Музеи, зоопарки и библиотеки Нижегородской области возобновляют работу - Дзержинское Телевидение

Музеи, зоопарки и библиотеки Нижегородской области возобновляют работу

Изменения в Указ «О режиме повышенной готовности» внес глава региона Глеб Никитин, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возобновляют работу и организации дополнительного образования. Посещать учреждения культуры с очным присутствием людей можно до 3 человек с учетом преподавателей.
Выставки и другие массовые мероприятия пока запрещены. А для посетителей и сотрудников организаций продолжает действовать масочный режим.
В библиотеках остаются закрытыми читальные залы. Прием читателей проходит только по предварительной записи на выдачу книг. Возвращенная литература должна помещаться на 7-дневный карантин.
Музеи и зоопарки обязаны ограничить число посетителей – 1 человек на 10 кв. м. доступного пространства. А групповые просмотры и экскурсии в группе не более 5 человек могут проходить при соблюдении социальной дистанции.
В зоопарках разрешена только дистанционная продажа билетов. Посетить его можно лишь с электронным билетом, проданным более чем за 3 часа до визита. Посетителям нельзя прикасаться к поверхностям объектов и инфраструктуры – аквариумов, вольеров и т.д.
Эти изменения вступили в силу с 12 июня.

Кроме того, в области возобновилось действие всех льготных проездных.
На территории региона больше не нужно регистрировать QR-коды, чтобы выйти из дома.
QR-коды не требуются и въезжающим в область. Двухнедельный карантин остается обязательным только для прибывающих из-за рубежа. Также въезд и выезд ограничен для карантинных территорий региона: Дивеево, Кулебаки, Павлово и Выкса.

Для посещений разрешено открыть парки и скверы. Однако окончательное решение по возобновлению их работы принимается на муниципальных оперативных штабах с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки.
Муниципалитетам принадлежит последнее слово и при открытии пляжей и других общественных территорий.

«Вместе с этим следует помнить о необходимости соблюдать социальную дистанцию. Организации и должностные лица, которые отвечают за данные территории, должны будут контролировать выполнение санитарных норм и не допускать большого скопления людей, напоминать о правилах безопасности», — отметил Глеб Никитин.

Напомним, указ о введении в регионе режима повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса губернатор подписал 13 марта. А уже через несколько дней в области ввели самоизоляцию.
Во второй половине мая губернаторский указ дополнился пунктами, определяющими порядок снятия ограничений, связанных с противодействием распространению коронавируса. Регион перешел к первому этапу снятия ограничений.

© Фото: pixabay