Первый этап. Детские сады возобновят работу в Нижегородской области - Дзержинское Телевидение

Первый этап. Детские сады возобновят работу в Нижегородской области

Регион вышел на первый этап снятия ограничений. Изменения в указ о режиме повышенной готовности внес глава региона Глеб Никитин, информирует пресс-служба областного правительства.

На первом этапе для жителей увеличивается радиус и продолжительность прогулок: до 1 км от места жительства и 2 часа в сутки. Можно заниматься спортом до 2 часов в день в компании не более 2 человек, соблюдая расстояния между занимающимися не менее 5 м.
По решению муниципалитетов можно открыть детсады.

На первом этапе откроются и магазины с площадью зала до 400 кв.м и отдельным входом с улицы. Его посетители должны соблюдать дистанцию – не более 1 человека на 4 кв.м. Обязательное условие работы торговой точки – закрытие примерочных и запрет примерок одежды и обуви в торговых залах.
Салоны красоты и парикмахерские откроются только со второго этапа. Но переход к нему, возможно, будет не скоро. Поэтому организации могут начать работать и на первом этапе при условии строгого соблюдения требований Роспотребнадзора. Например, оборудовать парикмахерские или салоны видеокамерами. Требования к их порядку работы определит специально созданная рабочая группа из представителей индустрии красоты.
Штрафовать на первом этапе парикмахерские не будут. При определенном количестве нарушений их деятельность просто временно приостановят.
Кроме того, губернатор области решил субсидировать затраты на видеоаппаратуру тем, кто начнет работу до 25 мая (100% затрат, но не более 8 тыс. руб. на камеру).
И все-таки темп роста заболевания в регионе еще выше среднероссийского, на 19 мая сообщается о новых 260 случаях по области. Поэтому самоизоляция сохраняется. Снятие ограничений не касается территорий, где введен карантин.

«Решение принято по итогам анализа ситуации, которая складывается в карантинных пунктах. Но мне хотелось бы обнадежить жителей большинства из них. Есть хорошие результаты принятых мер. И, полагаю, в ближайшее время можно будет принимать решения о снятии карантина в ряде населенных пунктов», — сказал Глеб Никитин.
© Фото: pixabay