С сегодняшнего дня в Нижегородской области вводится режим самоизоляции - Дзержинское Телевидение

С сегодняшнего дня в Нижегородской области вводится режим самоизоляции

Глава региона Глеб Никитин только что подписал соответствующий указ. Официальная информация появилась на сайте областного правительства.

Теперь выходить из дома можно только в ближайший магазин за продуктами и товарами первой необходимости, а также чтобы погулять с домашними животными в радиусе 100 метров от места жительства, вынести мусор или получить экстренную медпомощь.
Однако если у вас поднялась температура, выход на улицу строго запрещен, нужно вызывать врача на дом. Также нельзя гулять на детских площадках, в парках и просто по улицам. В общественных местах требуется соблюдать дистанцию в полтора метра от другого человека.
Жителям области запрещается покидать места проживания, пребывания, в том числе дачные и садовые участки, за исключением случаев, когда требуется экстренная неотложная медпомощь или возникает прямая угроза жизни и здоровью.
«Ограничения не относятся к пути следования от места работы и обратно домой тех, на кого не распространяется Указ Президента РФ Владимира Путина от 25 марта 2020 года № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»: это сотрудники непрерывно действующих организаций; медицинских и аптечных организаций; компаний, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
Ограничения не распространяются и на случаи оказания медицинской помощи и ветеринарных услуг, отпуска лекарственных препаратов, деятельности правоохранительных органов, органов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и подведомственных им организаций, органов по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, иных органов в части действий, непосредственно направленных на защиту жизни, здоровья и иных прав и свобод граждан, в том числе противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности», – сказано в правительственном сообщении.
Ранее мы писали, что два заражения коронавирусной инфекцией произошли уже на территории области. На 30 марта 2020 года в регионе зарегистрировано 11 подтвержденных случаев заражения коронавирусом. Среди них есть пациенты в тяжелом состоянии, которым требуется искусственная вентиляция легких.