Новые контейнерные площадки для мусора появятся в Нижегородской области с июля - Дзержинское Телевидение

Новые контейнерные площадки для мусора появятся в Нижегородской области с июля

Губернатор Глеб Никитин поручил выделить 400 млн на обустройство мест мусорных площадок.

Новые контейнерные площадки для мусора начнут устанавливать в районах с июля. Об этом заместитель губернатора Андрей Харин накануне доложил главе региона Глеба Никитину. Напомним, 20 июня в ходе «прямой линии» с президентом Владимиром Путиным были показаны фотографии из села Гагино с заполненными мусорными контейнерами и импровизированной урной из бочки.

Комментируя эту ситуацию СМИ, Глеб Никитин рассказал, что контейнерная площадка и бочка, о которых шла речь, были очищены еще до начала прямой линии. При этом глава региона признал, что существующих в Нижегородской области площадок для складирования ТКО пока недостаточно.

«Есть потребность не только в обустройстве, но и дополнительном создании контейнерных площадок – необходимо еще более 13 тысяч единиц. Если говорить о контейнерах, то их дополнительно нужно более 26 тыс. единиц. Общая потребность в финансах на эти цели предварительно оценивается в 840 миллионов рублей», – пояснил Глеб Никитин.

Глава региона также добавил, что в этом году на эти цели выделяется порядка 400 млн рублей. Из них 250 млн направят на обустройство площадок, а на оставшиеся 146 млн для муниципалитетов области будут закуплены дополнительные контейнеры и бункеры.

Обсуждая конкретный случай в селе Гагино с членами областного правительства, Глеб Никитин также подчеркнул, что необходимо заменить бочку для мусора на берегу озера Моховое, самостоятельно оборудованную жителями, на нормальный контейнер. «Устанавливать его в водоохранной зоне, конечно, нельзя, но необходимо проработать варианты размещения. Это прямая ответственность муниципальных властей. Кроме того, дополнительные проверки необходимо провести в других местах отдыха», – заметил губернатор, добавив, что более детально требуется рассмотреть и сам график вывоза отходов.

Фото: Наталия Белова