В Нижнем Новгороде готовятся модернизировать транспортную систему - Дзержинское Телевидение

В Нижнем Новгороде готовятся модернизировать транспортную систему

По словам губернатора Глеба Никитина, также сейчас обсуждается возможность продления метро до станции «Сенная» по новой финансово-экономической модели.

Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов и мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов в пятницу представили председателю ВЭБ.РФ Игорю Шувалову проект модернизации транспортной системы города.
Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры и комплексная схема организации общественного транспорта, о которых идет речь, были разработаны по поручению губернатора Глеба Никитина.
«Сейчас мы будем искать источники финансирования для реализации всех
запланированных мероприятий. В частности, будут рассматриваться варианты концессионных соглашений», – рассказал замгубернатора Сергей Морозов.
Согласно проекту планируется построить и реконструировать 41,3 км трамвайных путей, создать 19 км выделенной линии скоростного трамвая, а также организовать 34,27 км выделенных полос для общественного транспорта и провести закупку нового подвижного состава.
Для повышения эффективности пассажирского транспорта Нижнего Новгорода планируется убрать дублирующие маршруты, тем самым снизив загруженность улично-дорожной сети. При этом маршрутные такси переориентируют на обслуживание вспомогательных подвозных маршрутов. Сообщается также, что в Нижегородской области будет создан единый центр управления городским транспортом.
Комментируя важность визита Игоря Шувалова в Нижний Новгород, Глеб Никитин подчеркнул, что финансово-экономическая модель многих проектов может быть выстроена только вместе с финансовым партнером, каким может выступить ВЭБ.РФ.
В частности, глава региона напомнил, что на встречах с жителями ему задают вопросы о продлении линий метрополитена. «Это, безусловно, важная, но дорогостоящая инициатива», – признал он.
«При этом мы с главой ВЭБ.РФ говорили о том, что можно выделить строительство метро в сторону площади Сенной в отдельный проект – с иными финансовыми параметрами, чем те, которые в целом по всей сети у нас сейчас работают. Мы комплексно прорабатываем вопрос транспортной доступности», – добавил Глеб Никитин.

Фото – Анастасия Макарычева.