
Более 20 кубометров мусора: итоги акции «Вода России» подвели в Дзержинске
Дзержинск активно включился во Всероссийскую экологическую акцию «Вода России» 30 сентября, демонстрируя пример бережного отношения к окружающей среде. Инициатором мероприятия выступил департамент благоустройства, экологии и лесного хозяйства, сообщает пресс-служба администрации города.
Добровольцы, представляющие промышленные предприятия города, а также юные экологи из Эколого-биологического центра совместно очистили береговую линию водоема, расположенного вблизи Заревской объездной дороги. Поддержку активистам оказала специализированная техника и сотрудники МБУ «Город».
«Чтобы наш город был чистым!» – так лаконично и убедительно отвечают на вопрос о мотивации участия в подобных акциях постоянные участницы Татьяна Митяева и Дарья Ковалева.
Марина Ванина, начальник аналитической лаборатории инженерно-экологической службы, подчеркнула важность личного примера в формировании экологической культуры горожан: «Мы участвуем в субботниках, сажаем лес, убираемся на берегах водоемов. Радует, что все больше дзержинцев присоединяются к таким мероприятиям».
Не остаются в стороне и юные воспитанники эколого-биологического центра. Алена, занимающаяся в центре уже пять лет, отметила, что подобные акции – это не только реальная помощь природе, но и ценный опыт социализации для ребят.
В результате слаженной работы активистам удалось собрать впечатляющие 20 кубометров мусора!
Акция «Вода России», стартовавшая в 2014 году, заслуженно носит звание крупнейшей экологической инициативы в стране. За 10 лет она объединила миллионы россиян, которые очистили тысячи водоемов и собрали миллионы мешков мусора.
В 2025 году в Дзержинске было проведено четыре акции «Вода России», в ходе которых с территорий вокруг озер за троллейбусным депо, Дзержинского затона, озера Масленка (в дендропарке имени И.Н. Ильяшевича) было собрано и вывезено более 40 кубометров мусора.
Материал подготовила Диана Леушкина