Мошенница поневоле: участницу схемы по обману пенсионеров задержали в Дзержинске - Дзержинское Телевидение

Мошенница поневоле: участницу схемы по обману пенсионеров задержали в Дзержинске

Женщина, сама того не подозревая, устроилась курьером на работу к мошенникам и попалась на первом же поручении.

Началась эта история 7 декабря, когда в полицию с заявлением обратился пенсионер. Мужчина рассказал, что ему позвонил неизвестный, представился сотрудником ГИБДД и сообщил, что внук потерпевшего попал в автоаварию, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и теперь ему грозит лишение прав. Об этом сообщает пресс-служба УМВД по г. Дзержинску.
Мошенники действовали по старой схеме. Предложили решить вопрос полюбовно, заплатив 140 тысяч рублей. Такой суммы у пенсионера не оказалось. Пообещав отдать имеющиеся у него 60 000 рублей, взволнованный потерпевший стал ждать курьера, которому и должен был передать деньги. В скором времени к нему пришла женщина и забрала их. Позднее, связавшись с родственниками, пенсионер понял, что стал жертвой обмана.
По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело, и через какое-то время полицейским удалось установить личность женщины-курьера. Ею оказалась ранее не судимая 32-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что нашла работу через интернет. Она должна была забирать в указанных работодателем адресах деньги и переводить их на определенные счета. Общение между курьером и заказчиком осуществлялось дистанционно. Забрать и перевести работодателю 60 000 рублей, полученные от потерпевшего, было ее первым поручением.
Расследование уголовного дела продолжается.
Напомним, ранее произошел аналогичный случай. Так, 160 тысяч рублей отдал дзержинец самозванцу-полицейскому, а еще раньше на доверчивого дзержинца мошенники оформили кредит и опустошили его карту. Объявления от недобросовестных работодателей могут принести проблемы – вплоть до административной или даже уголовной ответственности.