Без хождений по врачам: дзержинцы начнут оформлять больничный по новым правилам - Дзержинское Телевидение

Без хождений по врачам: дзержинцы начнут оформлять больничный по новым правилам

В России новый порядок оформления больничных листов вступил в силу сегодня, 14 декабря. С полным текстом приказа Министерства здравоохранения можно ознакомиться на официальном портале правовой информации.

Теперь больничный наряду с бумажным носителем можно оформлять и в электронном виде. Для этого, кроме удостоверения личности, потребуется СНИЛС. Помимо того станет доступным и дистанционный способ оформления документа.
Больше не ограничивается по срокам и больничный по уходу за ребенком. Правда, максимально оплачиваемый период составит 15 дней.
Граждане, которые заняты на двух работах, теперь смогут отправить одному из работодателей номер электронного больничного, а не получать его дважды.
Далее, по новым правилам, при угрозе распространения опасных для окружающих заболеваний, оформлять листки нетрудоспособности можно дистанционно по итогам телемедицинских консультаций.
Также выдавать больничные теперь смогут все организации, имеющие лицензию на медицинскую деятельность. Это касается и фельдшеров, если на них возложены функции лечащего врача, и зубные врачи. Однако врачи скорой помощи больничные выписывать не могут.
Еще по теме: обойтись на Новый год без гостей рекомендуют дзержинцам.
Компьютерный томограф устанавливают в дзержинском ковид-госпитале, а на днях поступила новая оргтехника.