Дзержинский библиовестник: место сказке есть на любом этапе жизни - Дзержинское Телевидение

Дзержинский библиовестник: место сказке есть на любом этапе жизни

Не найти, наверное, такого человека, чье детство не начиналось бы с чтения или слушанья сказок. Народные, авторские, а иногда и выдуманные прямо на коленке самим рассказчиком – все они так или иначе присутствовали в нашей жизни. И многие, даже повзрослев, продолжают сохранять интерес к сказкам еще долгие годы. И это объяснимо, ведь они содержат в себе зашифрованные сакральные знания о мире.

Частенько сеттинг сказки, ее персонажи и даже сам сюжет – это лишь верхняя оболочка, раскрыв которую человек натыкается на глубокое и не всегда ожидаемое содержимое. В детстве мы лишь скребем по поверхности, покупаемся на сказочный мир, навроде «Тридевятого Царства» (которое, кстати, было связано с представлениями славян о потустороннем мире как стране изобилия), увлекаемся несколько абсурдными действиями персонажей, ну и, конечно, пребываем в восторге от говорящих животных!
Но за внешними декорациями порой кроется символика. И именно она дает человеку возможность постичь новые знания, жизненную мудрость, прожить определенные эмоции и чувства. И это очень здорово, ведь дети получают жизненные уроки, лишь глядя на ошибки Ивана-дурака или на подвиги русских богатырей. Они учатся быть добрыми, смелыми и смекалистыми, где это надо.
Но вместе с тем, не все в сказках является тем, чем кажется. И понять это можно, лишь перечитав подобное произведение в зрелом возрасте, можно и в компании ребенка.
Занятие это приятное, дарит психологическую разгрузку и подпитку, укрепляет хорошие отношения с чадом.
Читательский спрос на сказки всегда был, есть и будет. А потому в новом поступлении библиотеки им. Ю.А. Гагарина достаточно много книг подобного жанра. Есть и авторские, есть и народные, да и вообще на любой вкус! Так что любой посетитель найдет подходящую себе сказку для уютного времяпрепровождения.

Детские ладошки прощупывают мир через сказку

Считается, что сказка – детский литературный жанр. Но действительно ли это так? Ведь если разбирать отдельные произведения, то выяснится, что в них поднимаются довольно взрослые темы: затрагиваются вопросы жизни и смерти, несправедливости, отчаянья, лицемерия и так далее.
Для детей сказки являются банком жизненных ситуаций и ценностей. Они помогают понять устройство окружающего мира (который не всегда к нам радушен), показывают, какие перипетии могут случаться в жизни. Единственное, что отличает сказки от действительности — это то, что на страницах книг все, как правило, заканчивается хорошо. Но и это несет в себе определенный урок: какой бы безвыходной ситуация не казалась, и как бы тяжело не было, всегда есть выход — в мире найдется место для радости, дружбы и любви. Таким образом, сказка говорит с ребенком на взрослые темы понятным для него языком. Потому что навряд ли ему будет интересна простая жизненная и печальная история, но вот если ее обыграть: добавить волшебство, красочное окружение и милых персонажей — ребенок с ней ознакомится.
Ведь, если вдуматься, то о чем «Красная Шапочка», как не о том, что иногда говорить с незнакомцами, а уж тем более рассказывать им всю подноготную — идея не слишком здравая? Никогда не знаешь, под чьим человеческим лицом кроется ужасный волчий оскал. И посыл этой древней сказки не устаревает даже в наше время.
Вообще, не теряют популярности самые разные произведения данного жанра. Так, среди зарубежных писателей, сказками которых зачитываются дети Дзержинска, популярны: Х.К. Андерсен, В. Гауф, Э.Т.А. Гофман, О. Пройслер, Ш. Перро, К. Ди Камилло и другие.
Не обделяют вниманием ребятишки и таких отечественных писателей, как: А.С. Пушкин, А.М. Волков, С.Л. Прокофьева, И.П. Токмакова, С.Г. Козлов, а также многих других.

Как рассказали сотрудники библиотеки им. Ю.А. Гагарина, бывают случаи, когда дети приходят за одной и той же книгой несколько раз. Например, прибегает малыш в учреждение и говорит: «Дайте мне сказки Пушкина. Он так здорово пишет! Я хочу еще раз перечитать. У меня от них настроение поднимается!», или уже другой ребенок просит прямо с порога: «Дайте мне снова книжку про Хербе… она классная!». И, конечно, дети получают книги, чтобы вновь пуститься в путешествие по страницам своих любимых историй.

Мудрость сотен поколений – в одной незамысловатой истории

Интересно отметить, что часто в основу авторских произведений попадали народные сказки, которые передавались жителями отдельных поселений, регионов и стран из уст в уста. И в этом, пожалуй, кроется мистическая сущность сказок. Ведь, по сути, народная сказка — это совместное творчество, и передача из поколения в поколение определенных установок, которые были актуальны тогда, и остаются таковыми сейчас.

Сказки народов мира перекликаются между собой по темам, и именно поэтому они актуальны и понятны всем. В них хранится жизненный код и базовые знания о мироздании и пребывании человека в нем. Для детей они выступают начальным этапом, который позволяет сформировать видение окружающего мира и некоторые знания о жизни. Взрослым же сказки помогают этот самый мир переосмыслить.
Ну а чтобы ознакомиться с подобными произведениями, достаточно просто взять нужную книгу в библиотеке им. Ю.А. Гагарина, в фонде которой довольно широко представлены сказки народов мира. Ведь если есть возможность посмотреть на суть бытия глазами целых народов… то почему бы этого не сделать?

И стар и млад ухватиться за эти книги рад!

Знаете, есть одежда типа «унисекс», которую носить можно и мужчинам, и женщинам, и всем остальным? Так вот, если говорить про сказки, то в отношении некоторых произведений было бы уместно использовать слово «безвозрастные», то есть подходящие для прочтения как малышам, так и великовозрастным старцам.
Согласитесь, сложно представить взрослого состоявшегося человека, который на полном серьезе читает «колобка», или розовощекого малыша, который только научился разбираться в буквах и сразу же увлеченно листает «Игру престолов» Джорджа Р. Р. Мартина. Однако есть книги, которые будут одинаково уместно смотреться в руках обоих. И это — сказки о вечном, актуальные в любом возрасте.

И таких произведений — великое множество. Но все же если нужно выделить некоторые из них, то первым на ум приходит небезызвестный «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. И, разумеется, дело не только в знаменитой цитате о том, что мы в ответе за тех, кого приручили. Это добрая и меланхоличная история, способная растрогать даже закостеневшее сердце взрослого и заставить его задуматься о многом.

«Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя»

Далеко не все, но многие произведения Нила Геймана тоже рассчитаны на детей. Одно из таких — это «Коралина». Наверняка, вам больше знаком прекрасный жутковатый мультик по мотивам данного произведения, однако самому ознакомиться с книгой, и уж тем более в компании ребенка — еще интереснее. Это очень глубокая и местами пугающая история, которая поднимает важные темы, актуальные как для детей, так и для родителей. И которая может многому научить.
«Потому что настоящая смелость проявляется только тогда, когда тебе страшно, но ты продолжаешь действовать»

Тройка — это всегда волшебное число в сказках. И именно поэтому нельзя не привести в пример еще одну, третью по счету, книгу. Это произведение Дианы Уинн Джонс «Ходячий замок». И в этом случае вам, скорее всего, тоже ближе знакома экранизация… Но книга определенно стоит того, чтобы с ней ознакомится, ведь при переходе на экран ее сюжет претерпел большие изменения. Эта интересная и красивая история, не лишенная юмора, которая способна полностью захватить внимание как родителя, так и ребенка.
«Вам придётся признать, что я имею полное право жить в свинарнике, если мне так хочется»

Это лишь малая часть тех произведений, которые могут перевернуть мир как ребенка, так и взрослого. Но, согласитесь, всегда интереснее открывать что-то новое самому, нежели просто следовать чьим-то советам (хотя это тоже полезно!). Так что многие другие произведения вы можете открыть для себя самостоятельно — в библиотеке.
Продолжение следует.
Анастасия Стурова
© Фото на главной: pixabay qiangxuer
Читайте наш библиовестник книжные новинки интересны для детей и взрослых.