Дзержинский библиовестник: книжные новинки интересны для детей и взрослых - Дзержинское Телевидение

Дзержинский библиовестник: книжные новинки интересны для детей и взрослых

Продолжаем обзор большого поступления книг в детскую библиотеку им. Ю.А. Гагарина.

Арендуйте бумажную машину времени!

Как можно узнать о жизни в далеком прошлом, если вы тогда еще не родились? По сути, все что мы знаем о днях давно минувших — не более, чем пересказ чужой точки зрения, видения ситуации другого человека. Окажись вы в теле древнего варвара или заморской княжны, вы бы, несомненно, испытали совсем другие незабываемые эмоции. Ведь трудности, с которыми приходилось сталкиваться нашим предкам, с точки зрения современности — просто ужасный кошмар!
А ведь побывать в шкуре древнего исторического предка… пусть и не вашего лично, можно. И увидеть мир древности чужими глазами — легко. Книга поможет, да не какая-нибудь требуха из разряда попаданцев в тело правого ботинка Ивана Грозного, где потом герою придется возглавить армию пришельцев-рептилоидов… А качественная повесть со своей исторической ценностью. История — это не нудно, когда помимо прочего узнаешь, насколько кровавой и временами абсурдной она была…

Так вот, исторических книг библиотека им. Ю.А. Гагарина закупила в достаточном количестве. Среди них книги С. Алексеева о Великой Отечественной войне, сборники «Времена года», мифы Древней Греции, Египта, Древней Руси

Все они особенно востребованы при изучении в школе таких предметов, как история, окружающий мир, литература и многих других. Да и для общего развития — не помешает.
Также были обновлены или вообще появились впервые на полке дзержинской библиотеки книги русского и зарубежного фольклора, древнерусской литературы и античной литературы. Например, легендарные произведения «Иллиада» и «Одиссея» за авторством Гомера (все же представляют Симпсона, когда слышат это имя? Но человек реально был выдающийся). Также можно взять и ознакомится с легендами средних веков, европейскими мифами, древнерусскими повестями. Например, «Слово о полку Игореве» — произведение аж 12 века, которое будет интересно прочитать и в 21-м.


Летнее чтение. Принудительно и добровольно

В период летних каникул востребована литература по программе летнего чтения. В связи с этим фонд библиотеки пополнился произведениями Б. Житкова, Л. Пантелеева, В. Осеевой, Б. Заходера, М. Зощенко, М. Твена, Е. Пермяка, Л. Лагина, С. Лагерлеф, А. Некрасова, В. Астафьева, В. Железнякова. и другими.
Произведения данных авторов — самое то, для прочтения на летней веранде! Или в опустевшем городе, когда все друзья разъехались по дачам… да, и вообще, в любое время.

Впрочем, не только по повинности идут дети в библиотеку. Популярны и произведения, которые не входят в программу летнего чтения. Вот тут-то, наконец, маленькие читатели сами решают, на что потратить им свое свободное время. А тратят они его, как рассказали в библиотеке им. Ю.А. Гагарина, на книги авторства А. Рыбакова, Ж. Верна, А. Беляева, Р. Брэдбери, Ш. Бронте и других. Отличный выбор!


Затертая, желтая и без картинок… я ожидал чего-то такого и ошибся!

Адаптируйся. Преодолевай. Выживай. Вот что приходится делать, чтобы легендарные книги — литературное достояние, по сути, всего человечества, продолжали быть актуальными и интересными для читателей.
Мало удовольствия в том, чтобы держать в руках засаленные желтые странички со стершимся текстом и сточенной обложкой… а если оно еще и без картинок?! Вопиющее неуважение!

Так вот, зная довольно высокие стандарты читателей, издательства подогревают интерес к книгам, добавляя в них прекрасные иллюстрации, организуя красивое оформление. Книгу — ценят и по обложке тоже, не верьте тем, кто говорит обратное.
Новые книги издательств «Детская литература», «Эксмо», «Махаон», «Росмэн», «Стрекоза», «Речь» изданы в твердом переплете с крупным шрифтом и очень красочными картинками, которые дополнят мысленные образы при прочтении. Засесть с такой книгой вечерком под чай — что фильм посмотреть на большом экране, удовольствие колоссальное!
Взять почитать книги этих издательств абсолютно бесплатно можно в библиотеке им. Ю.А. Гагарина. Выгодная сделка, как не посмотри!

Еще увидимся!

Теперь вы знаете, какие новые книги появились в библиотеке им. Ю.А. Гагарина. Приходите и выберите книгу, которая изменит вас к лучшему, ну или, по крайней мере, просто развлечет. Наслаждайтесь чтением и любите хорошие книги! И помните, как сказал португальский поэт Фернандо Пессоа: «Литература — это самый приятный способ игнорировать жизнь». Актуально в нашем 2020, не так ли?

Читайте наш библиовестник: новинки на книжных полках актуальные для школьников и не только.
Анастасия Стурова