Новые уточнения. Определен перечень организаций и случаев, на которые не распространяются ограничения в период самоизоляции - Дзержинское Телевидение

Новые уточнения. Определен перечень организаций и случаев, на которые не распространяются ограничения в период самоизоляции

Соответствующие изменения внес в Указ о режиме повышенной готовности губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Информация об этом появилась на сайте регионального правительства.

Ограничения в период самоизоляции не распространяются на оказание медпомощи и ветеринарных услуг, отпуска лекарственных препаратов.
Также под режим самоизоляции не попадает деятельность:

  • правоохранительных органов,
  • органов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и подведомственных им организаций,
  • органов по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека,
  • иных органов, если их деятельность направлена непосредственно на защиту жизни, здоровья и иных прав и свобод граждан, в том числе в случае на противодействие преступности, охрану общественного порядка и собственности, обеспечение общественной безопасности,
  • непрерывно действующих организаций,
  • организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости,
  • организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения,
  • организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
    В целом перечень организаций, предусмотренный Указом Президента России, сохранен.
    Кроме того, юрлицам и индивидуальным предпринимателям теперь необходимо организованно оформлять заявки на перемещение сотрудников к месту работы и обратно и направлять эти документы на официальный электронный почтовый ящик органа исполнительной власти Нижегородской области. Форма заполнения документов размещена на официальном сайте регионального правительства.
    Со 2 апреля 2020 года можно подавать заявку на аккредитацию в качестве работодателя с помощью сервиса «Карта жителя Нижегородской области». После подтверждения заявки появится возможность регистрировать пропуска своих сотрудников и контролировать их актуальность и обоснованность выдачи.
    «Мы расширяем функционал портала «Карта жителя Нижегородской области» и соответствующего мобильного приложения. Сейчас у организаций будет возможность либо получить подтверждение в формате традиционного документа через взаимодействие с правительством, либо воспользоваться порталом. Те, кто работает в период самоизоляции, должны крайне ответственно отнестись к этим процедурам. Вы выполняете важные задачи и несете серьезную ответственность перед своими согражданами. Пользоваться копиями подтверждения, для того чтобы, например, предъявить их сотруднику полиции, можно только при выполнении рабочих задач. Режим полной самоизоляции введен для всех. Не злоупотребляйте этим. Вирус не различает людей разных профессий. Берегите себя и своих близких!» — подчеркнул Глеб Никитин.
    Указ губернатора Нижегородской области от 31 марта 2020 года определяет порядок выдачи подтверждений организациям, имеющим право осуществлять деятельность в нерабочие дни и в режиме повышенной готовности.
    Юрлица и индивидуальные предприниматели после получения подтверждения от органа исполнительной власти должны обеспечить всех сотрудников, задействованных в производственном процессе, заверенной работодателем копией подтверждения.