С заботой о детях. Школьники Дзержинска получат бесплатные горячие обеды - Дзержинское Телевидение

С заботой о детях. Школьники Дзержинска получат бесплатные горячие обеды

Госдума приняла законопроект о бесплатном питании для учащихся младших классов. Координатор федерального проекта «Новая школа» Алена Аршинова утверждает, что ученики 1-4 классов его смогут получать уже с 1 сентября 2020 года.

Однако, в соответствии с законом, срок его реализации рассчитан на три года – до 1 сентября 2023 года. Это время региональные власти должны потратить на подготовку для его добросовестного исполнения.
По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, регион уже в этом году планирует выполнить поручение Президента России Владимира Путина о бесплатном питании учеников начальных классов. «Необходимая база для выполнения поручения Президента есть. Ситуация не везде одинаковая, где-то необходимо провести модернизацию пищеблоков. Дал поручение составить план первоочередных работ», – сказал глава региона.
Помимо этого закон подразумевает реконструкцию школьных помещений, подготовку и переподготовку педагогов и закупку нового оборудования. Инфраструктура школ в Дзержинске должна быть готова для проведения подобных мер.
Проблема социального обеспечения – одна из самых важных для дзержинцев, а для малоимущих семей эта мера окажется попросту спасительной.
Александр Лысяков