Электронный проездной. Школьники и студенты Дзержинска будут ездить по новым транспортным картам - Дзержинское Телевидение

Электронный проездной. Школьники и студенты Дзержинска будут ездить по новым транспортным картам

Проект перевода учащихся области с бумажного проездного на электронный был разработан в региональным министерстве транспорта по поручению губернатора Глеба Никитина. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Вопрос внедрения новых транспортных карт уже обсудили депутаты Законодательного собрания.
По словам Глеба Никитина, от родителей поступали жалобы на то, что существующая система проездных не соответствует потребностям: «Основная проблема, что проездные «привязаны» к конкретному перевозчику, в пригородном сообщении еще и к маршруту. Чтобы изменить ситуацию, учащихся и студентов планируется перевести с бумажных проездных документов на транспортные карты».
«Предполагается введение 4 новых видов проездных документов. Такая система позволит убрать привязку к конкретному автобусному маршруту. Также учащиеся и студенты избавятся от необходимости иметь несколько проездных документов — отдельно на город и пригород. Новые проездные тарифы решают потребность в льготном транспортном обслуживании как тех, кто пользуется транспортом ежедневно, так и тех, кому он нужен несколько раз в неделю», — добавил губернатор.
По замыслу разработчиков проекта, проездные для учащихся по своему принципу действия должны быть похожи на льготные социальные транспортные карты ЕСПБ и ЕСПА.
Были разработаны новые проездные документы: на 20, 40 и 60 поездок сроком действия на 3 месяца и безлимитный проездной на 1 месяц. Расчетная стоимость одной поездки составит около 10 рублей.
Важным элементом безопасности транспортной карты станет то, что по ней всегда можно отследить где и когда проходила последняя транзакция.