Нижегородская область получила 1,1 млрд на благоустройство общественных пространств - Дзержинское Телевидение

Нижегородская область получила 1,1 млрд на благоустройство общественных пространств

В 2020 году по программе «Формирование комфортной городской среды» приведут в порядок более 100 территорий, напомнил губернатор Глеб Никитин.

Стоимость работ, которые будут выполнены в Нижегородской области по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году, составит более 1,1 млрд руб. – ровно столько на ее реализацию регион получил из федерального бюджета, о чем в пятницу рассказал губернатор Глеб Никитин.

В правительстве напомнили, что программа также будет финансироваться из областного и местных бюджетов. Всего в будущем году в порядок приведут свыше 100 общественных пространств – жители сами определили площадки путем рейтингового голосования, которое проводилось в октябре.

Губернатор Глеб Никитин напомнил, что по его поручению муниципальные и областные власти регулярно контролируют работу подрядчиков на вверенных им объектах. В целом, по мнению главы региона, программа «Формирование комфортной городской среды» позволила качественно изменить подход к благоустройству и созданию новых общественных пространств.

«При этом в первую очередь подрядчики должны ориентироваться на мнение жителей. Сейчас проходят общественные обсуждения концепций пространств, и озвученная нижегородцами позиция должна стать основой будущих проектов», – отметил Глеб Никитин. «Только опираясь на пожелания жителей можно сформировать по-настоящему комфортную среду», – добавил он.

Напомним, программа «Формирование комфортной городской среды» является частью национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется в стране в соответствии с указом президента Владимира Путина. Целью нацпроекта является повышение комфортности городской среды, а также создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.