Окна «Мой бизнес» будут организованы в каждом районе Нижегородской области - Дзержинское Телевидение

Окна «Мой бизнес» будут организованы в каждом районе Нижегородской области

Центр помощи предпринимателям «Мой бизнес» открылся в технопарке «Анкудиновка» Нижнего Новгорода 6 ноября. Услуги «единого окна» призваны заменить обращения почти в 40 федеральных и региональных ведомств. Кроме того, здесь будет аккумулироваться информация обо всех форумах, круглых столах, государственных обучающих программах, стратегических сессиях, в которых могут принять участие представители бизнеса.

По словам губернатора Глеба Никитина, что открытие центра «Мой бизнес» является одним из значимых событий реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в регионе.

«Сегодня наша область – один из лидеров по развитию малого и среднего предпринимательства в России», – заявил Глеб Никитин.

По его данным, в отрасли занято более 30 % экономически активного населения Нижегородской области, что составляет порядка 500 тыс. нижегородцев. Согласно информации, по этим показателям регион входит в тройку лидеров по ПФО и в десятку по стране.

«Поэтому в регионе ведется активная работа по расширению эффективных мер поддержки, востребованных предпринимателями Нижегородской области», – добавил Глеб Никитин.

По оценке вице-губернатора Евгения Люлина, первый час работы центра показал его востребованность. “Все предприниматели признали, что открытие такого «единого окна», где можно получить всю необходимую информацию, позволит бизнесу экономить массу времени и сил», – прокомментировал он.

Так, среди первых в центр обратилась руководитель компании, которая занимается изготовлением детских именных книг в подарочной упаковке, Татьяна Белова с вопросом по экспорту.

“Наша продукция пользуется большим спросом в стране, и мы готовы выйти на зарубежный рынок. Хочу отметить, что такой центр необходим предпринимателям, особенно начинающим: сейчас сложно найти необходимую информацию, ее очень много, и зачастую не знаешь, на что ориентироваться. Получить ответ на любой вопрос в едином центре, безусловно, очень удобно», – рассказала она.

По словам вице-губернатора, до конца 2019 года в 17 районах области будут открыты окна центра «Мой бизнес», связанные единой информационной системой, что позволит предпринимателям получить нужные госуслуги и консультации специалистов любого уровня, не выезжая из районов. Планируется, что окна «Мой бизнес» будут организованы в каждом районе Нижегородской области.

Уже сейчас для всех предпринимателей региона работает горячая линия «Мой бизнес», где можно получить необходимые консультации. В первые три месяца работы центра и горячей линии вместе со штатными консультантами отвечать на вопросы будут вице-губернатор Евгений Люлин, министр промышленности Максим Черкасов и руководители всех организаций, оказывающих господдержку бизнеса, обсуждать вместе с ними предложения по улучшению бизнес-климата в регионе. График личных приёмов руководителей в ближайшие дни будет опубликован на сайте регионального минпрома.

Замечания и предложения по работе центра и горячей линии «Мой бизнес» принимаются по телефону 435-17-00 в рабочее время.

Напомним, что с начала 2019 года по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Ранее также сообщалось, что специальным указом президент РФ Владимир Путин поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов — это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».