Никитин заявил о переходе на раздельный сбор мусора с 1 августа - Дзержинское Телевидение

Никитин заявил о переходе на раздельный сбор мусора с 1 августа

В Нижегородской области планируется начать первый этап перехода на раздельный сбор мусора.

Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. К этому времени контейнерные площадки оборудуют желтыми сетчатыми контейнерами для сбора пластика. Никитин подчеркнул, что переход не будет осуществляться в приказном порядке, решение должно быть принято общим собранием жильцов дома.
«Также стоит отметить, что при переходе на раздельный сбор нижегородцы смогут оплачивать вывоз ТКО не по нормативу, как сейчас, а по объему вывезенных контейнеров, то есть по факту», – добавил глава региона.
Сейчас в регионе установлено около 900 контейнеров для раздельного сбора мусора. 500 из них – в 7 районах Нижнего Новгорода. В ближайшее время региональный оператор также планирует установить еще 500 желтых сетчатых контейнеров. Мусор из них будет вывозиться три раза в неделю с помощью отдельных мусоровозов, чтобы не путать пластик с пищевыми отходами.
Кроме того, идет работа по созданию специальной инфраструктуры. До конца года в Нижегородской области будет оборудовано порядка 2 000 мест накопления отходов, а также закуплено 6 000 контейнеров и 1 000 бункеров для крупногабаритных отходов. В это число войдут и контейнеры для пластика. На эти цели из областного бюджета было
выделено около 400 миллионов рублей.
Планируется также, что с 1 января 2020 года раздельный сбор будет осуществляться в отношении сразу нескольких фракций – пластика, бумаги, стекла, металла и текстиля.
«Мы должны повышать объем и качество отбираемого вторсырья и активнее направлять его на переработку. Тем самым мы сократим объем отходов, которые идут на захоронение. Следовательно, сократится и величина городских свалок, улучшится экологическая обстановка в регионе», – добавил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. (ред.)