Глеб Никитин получил награду за лучший региональный центр компетенций - Дзержинское Телевидение

Глеб Никитин получил награду за лучший региональный центр компетенций

Учреждение, созданное в рамках программы «Эффективная губерния», отметили за качество работы и охват участников.

Центр компетенций Нижегородской области, созданный правительством региона при содействии ГК «Росатом», по итогам 2018 года был признан лучшим в стране. Награду за проделанную работу губернатор Глеб Никитин получил от замглавы администрации президента Сергея Кириенко.

Напомним, в Нижнем Новгороде проходит всероссийский форум «Производительность 360», в рамках которого были отмечены участники, добившиеся наиболее значительных результатов в реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

В частности, Нижегородский региональный центр компетенций стал лидером по совокупности критериев, к которым доля сотрудников предприятий, подготовленных к реализации самостоятельных проектов на производствах, а также охват участников. На сегодняшний день в программу «Эффективная губерния», для выполнения которой создавалось учреждение, уже вовлечены 52 нижегородские компании, что существенно превысило первоначальные ожидания областного правительства.

«Мы очень благодарны министерству экономического развития РФ и «Росатому», с которым вместе создавали и развивали центр компетенций. Без этого сотрудничества результаты и успехи региона не были бы возможны. Уверен, что мы и дальше будем работать в тесной связке», – заявил на церемонии губернатор Глеб Никитин.

В свою очередь, Сергей Кириенко отметил «системность» работы по повышению производительности труда в Нижегородской области. «Такая работа начинается с первого руководителя: губернаторы инвестируют свое время в реализацию нацпроекта. Самое главное, что благодаря повышению производительности регионы получают возможность быстрее изменять жизнь людей. Ничего более важного не существует», – отметил он.

На форуме «Производительность 360» также стало известно, что правительство Нижегородской области рассчитывает на создание в регионе Национального института компетенций, который объединит лучшие практики существующих региональных центров. Проект предполагает строительство учебного корпуса, гостиницы и конгрессно-выставочного центра.

«Институт станет единым образовательным центром для всех регионов России, где руководители высшего и среднего звена смогут пройти обучение наиболее передовым, проверенным на практике технологиям повышения производительности труда», – считает Глеб Никитин.

В качестве партнеров к реализации проекта планируется привлечь «Росатом», Федеральный центр компетенций и ведущие вузы региона. Кроме того, авторы идеи опирались на опыт бизнес-школы Сколково и корпоративного университета Сбербанка.