В Нижегородском регионе прекратилось телевизионное аналоговое вещание - Дзержинское Телевидение

В Нижегородском регионе прекратилось телевизионное аналоговое вещание

Сегодня 3 июня в Нижегородской области в 11:45 перестало вещать аналоговое эфирное телевидение.

Теперь федеральные каналы, которые относятся к общедоступным, можно принимать только в цифровом формате. В составе первого и второго мультиплексов 20 теле, – и 3 радиоканала. В аналоговом эфире вместо программ этих телеканалов в течение недели будет транслироваться видеоролик-справка, который поможет телезрителям, заблаговременно не перешедшим на «цифру», подключиться к ней в кратчайшие сроки. Итак, в «аналоге» после 3 июня в Нижегородской области продолжат работать только региональные (ННТВ и «Волга»), муниципальные (ТК «Дзержинск ») и некоторые федеральные каналы, не входящие в первый и второй мультиплекс цифрового эфирного телевидения (Че, Ю, ТНТ4 и пр.).
Небольшое исключение из «цифровой двадцатки» телеканалов, прекративших аналоговую трансляцию, ждет жителей Нижнего Новгорода и Арзамаса. По решению вещателей в Нижнем Новгороде сохранится аналоговое вещание каналов ТНТ, ТВ-3, «Домашний» и РЕН ТВ, а также каналов ТНТ и РЕН ТВ в Арзамасе.
Таким образом, «карта аналогового вещания» на радиотелевизионных станциях (РТС) Нижегородской области после 3 июня выглядит следующим образом:
· РТС «Нижний Новгород»: ННТВ, ТНТ, «Волга», «Домашний», «РЕН ТВ», Ю, ТВ-3, DISNEY, Матч Страна, Че, ТНТ4;
· РТС «Арзамас»: ННТВ, ТРК «Арзамас», ТВС-9 канал, Ю, Че, РЕН ТВ, Страна. Супер ТВ, ТНТ 4, ТНТ, DISNEY;
· РТС «Дзержинск»: ННТВ, «Волга», ТК «Дзержинск»;
· РТС «Выкса»: ННТВ, «Выкса-ТВ»;
· РТС «Сергач»: ННТВ, «Сергач ТВ», ОТВ;
· РТС «Красные Баки»: ННТВ, «Наш край»;
· РТС «Шахунья»: ННТВ, «Земляки»;
· РТС «Саров»: ННТВ, «Канал 16»
· РТС «Ковернино», «Лукоянов», «Ардатов», «Большое Мурашкино», «Вача», «Вознесенское», «Павлово», «Первомайск», «Сеченово», «Сокольское», «Турань», «Темта», «Перевоз», «Белогорка»: ННТВ
Для подключения к цифровому эфирному телевидению необходима телевизионная антенна, работающая в дециметровом диапазоне, а также телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2. К телевизору, не поддерживающему данный стандарт, нужно дополнительно подключить цифровую приставку с поддержкой стандарта DVB-T2. Минимальная рекомендованная цена на приставки – от 990 рублей.
Приобрести и подключить ее можно обратившись в дзержинские телевизионные антенны. Так же в Дзержинске работают телевизионные волонтеры.
Абонентов кабельного и спутникового ТВ отключение аналогового телевидения не затронет, они уже принимают 20 обязательных общедоступных телеканалов в пакетах своих операторов.
Получить подробную информацию о переходе на ЦЭТВ можно на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ и на федеральной горячей линии 8 800 220-20-02. Оставить заявку на вызов волонтера для подключения цифрой приставки, а также проконсультироваться по вопросам компенсаций для малообеспеченных граждан за приобретение цифрового приемного оборудования можно по телефону региональной горячей линии 8 (831) 422-14-21.
Как подружить аналог и цифру в одном телевизоре. Обновленное видео. Читайте здесь.