В Нижегородской области появится первый в России селекционно-генетический центр для крупного рогатого скота

Глеб Никитин договорился о строительстве уникального генетического центра для молочной отрасли

Проект компании «Генетика» позволит снабжать производителей молока особями улучшенной породы.

ООО «Молочная компания «Генетика» построит в Нижегородской области уникальный селекционно-генетический центр для крупного рогатого скота, аналогов которому в России пока нет. Соответствующее соглашение с руководством компании подписали глава региона Глеб Никитин и гендиректор «Корпорации развития Нижегородской области» Максим Тевс.

Проект с объемом инвестиций 250 млн руб. планируется реализовать в к началу 2020-го года. Он предполагает создание генетической лаборатории, специалисты которой смогут сократить получение данных о племенной ценности животных (молочная продуктивность, продолжительность продуктивного долголетия, экстерьер, устойчивость к заболеваниям) на три-четыре года. И определить экономически оптимальные варианты использования особей уже в месячном возрасте.

Как рассказали в «Молочной компания «Генетика», лаборатория будет обеспечивать российских производителей молока генетическим материалом, который поспособствует улучшению породы и позволит получать около 90% женских особей среди рожденных телят. Партнерами компании являются более 260 хозяйств, в которых содержатся около 150 тыс. голов крупного рогатого скота. Также сообщается, что на новом нижегородском предприятии будет создано 20 рабочих мест.

Комментируя подписание соглашения, гендиректор «Корпорации развития Нижегородской области» Максим Тевс подчеркнул, что речь идет не просто о проекте, нацеленном на импортозамещение. «В Нижегородской области будут внедрены инновационные разработки, которые позволят вывести на качественно новый уровень животноводство не только региона, но и всей страны», — отметил он.

Напомним, решение о создании «Корпорации развития Нижегородской области» было объявлено главой региона Глебом Никитиным во время встречи с представителями общественности, руководителями предприятий и органов власти региона в декабре прошлого года. В задачи корпорации, в частности, входит комплексное сопровождение проектов инвесторов по принципу «одного окна».

Ранее также сообщалось, что Глеб Никитин поручил компенсировать нижегородским аграриям возросшие затраты на горюче-смазочные материалы, а также оказать бюджетную поддержку предприятиям, которые решили в этом году приобрести новую сельскохозяйственную в лизинг. Кроме того, с 2019 года по поручению Никитина в регионе будут действовать новые меры поддержки молодых специалистов на селе, которым в течение трех лет после трудоустройства будут выплачивать по 100 тыс. руб. и введут надбавки к зарплате.

Фото: pixabay