Глеб Никитин поручил добиваться для предприятий области федеральных субсидий и налоговых льгот - Дзержинское Телевидение

Глеб Никитин поручил добиваться для предприятий области федеральных субсидий и налоговых льгот

Глава региона распорядился включить индустриальный парк Заволжского моторного завода в реестр Минпромторга и подготовить заявку на присвоение Заволжью статуса ТОСЭР.

Это должно обеспечить дополнительные налоговые льготы и субсидии из федерального бюджета. Об этом стало известно по время визита врио губернатора Глеба Никитина в Заволжье 17 апреля. Визит начался с посещения градообразующего предприятия – Заволжского моторного завода (входит в структуру компании «Соллерс») и беседы с генеральным директором ПАО «Соллерс», генеральным директором ООО «УАЗ» Вадимом Швецовым.

На территории завода уже работают 15 предприятий-резидентов, что фактически делает ЗМЗ индустриальным парком. «На мой взгляд, странно, что он (ЗМЗ) до сих пор не был включен в федеральный реестр и не получал поддержку из федбюджета, – заявил Глеб Никитин и дал поручение региональному министерству промышленности, торговли и предпринимательства подготовить все необходимые документы и направить в ближайшие месяцы заявку на включение ЗМЗ в официальный реестр индустриальных парков Министерства промышленности и торговли России. Такая мера позволит предприятиям-резидентам получить дополнительную государственную поддержку в виде субсидий на создание и модернизацию инфраструктуры, а также налоговые льготы.

«Я считаю, что у Заволжья как у промышленного центра есть огромные перспективы, особенно с учетом глобального статуса компании «Соллерс», – заявил в беседе с главой «Соллерса» Глеб Никитин. – Есть возможность увеличить экспорт, увеличить объем инвестиций в производство». Как отметил врио губернатора, для развития экономики моногорода очень важно «формирование особых условий» для бизнеса. В связи с этом Никитин предложил вернуться к вопросу о создании в Заволжье территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

«Эта тема уже обсуждалась ранее, но по каким-то причинам работа была приостановлена. Я сейчас поручил региональным Минпрому и Мининвесту совместно с администрацией Заволжья и Заволжского моторного завода вернуться к подготовке соответствующего пакета документов, – сообщил по итогам поездки руководитель Нижегородской области. – Основные требования для получения статуса ТОСЭР — наличие заключенных соглашений с резидентами под будущее размещение производства».

Стратегия, как рассказал врио губернатора, достаточно прозрачна: создание привлекательных условий для бизнеса обеспечит приток инвестиций, что позволит открыть новые рабочие места для жителей города и в конечном итоге сделает Заволжье одним из ведущих российских центров локализации производства автокомпонентов.