Нижний Новгород станет основной площадкой для празднования 150-летия Горького - Дзержинское Телевидение

Нижний Новгород станет основной площадкой для празднования 150-летия Горького

Об этом сообщил врио губернатора Глеб Никитин, открывая заседание Всероссийского организационного комитета по подготовке 150-летия со дня рождения Горького.

Юбилей Максима Горького имеет большое значение для страны и мира, заявил Глеб Никитин, подчеркнув, что ЮНЕСКО внесло юбилей в список памятных дат.

«Сегодня мы обсудили, как реализуется план мероприятий. Работа идет уже два года и будет продолжаться в течение всего 2018 года, а какие-то события станут традиционными. Более трети мероприятий федерального плана проводятся в Нижнем Новгороде — это основная площадка. Впрочем, события, посвященные Горькому, проходят сегодня по всей стране – это открытые уроки, фестивали, просветительские мероприятия», — отметил глава региона.

Как рассказал руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ Михаил Сеславинский, по случаю 150-летия Горького в нашей стране планируется более 75 мероприятий — небольших и долгосрочных. Сеславинский выразил отдельную благодарность за проделанную в регионе большую работу руководству области и Глебу Никитину.

После заседания оргкомитета Никитин возложил цветы к памятнику Горькому и выступил на мероприятии к юбилею Горького в Нижегородском государственном академическом театре драмы имени писателя. Глава региона напомнил, что жизнь нашего знаменитого земляка не ограничивалась писательской деятельностью.

«Горький был многолетним главным редактором издания «Нижегородский листок», входил в попечительский совет Нижегородского художественного музея и передал ему в дар свою коллекцию выдающихся русских художников. Алексей Максимович вел активную организаторскую работу, помогая молодым писателям, стоял у истоков Союза писателей», — рассказал Глеб Никитин.

Пополнился новыми экспонатами нижегородский музей Горького. Супруг правнучки Горького Евгений Барченков передал главе Нижегородской области от имени семьи Пешковых уникальные документы — записку-завещание великого писателя с его подписью, записные книжки его сына о поездке в 1918 году в Сибирь, фотографии Феликса Дзержинского и другие документы, которые представляют интерес для изучения творчества писателя.