Дзержинский кинотеатр «Родина» хотят отсудить у собственника - Дзержинское Телевидение

Дзержинский кинотеатр «Родина» хотят отсудить у собственника

Управление госохраны объектов культурного наследия Нижегородской области обратилось в Дзержинский городской суд с таким требованием.

 Защитники объектов культурного наследия просят суд изъять из собственности кинотеатр «Родина». Здание затем планируется продать с публичных торгов. Как сказано на сайте городского суда, по гражданскому делу назначено судебное заседание.

Напомним, сейчас бывший кинотеатр находится в частных руках и никак не используется. Показ фильмов там прекратился в начале 90-х, а в 2000-х кинотеатр «Родина» продали. Уже несколько десятилетий здание в центре Дзержинска просто разрушается.

В связи с тем, что собственник никак не занимается объектом и не выполняет требований по его сохранности, Управление госохраны объектов культурного наследия области и подало иск об изъятии объекта у собственника путем организации публичных торгов. При продаже здания кинотеатра собственнику передается вырученная от продажи сумма за вычетом расходов на проведение торгов, а также стоимости восстановительных работ в отношении объекта.

Дата продажи кинотеатра Родина пока не называется. Интересно, кто же в итоге купит это здание?

Напомним, в октября забор вокруг кинотеатра «Родина» превратился в торговый ряд.