Депутаты Заксобрания области рассмотрят законопроект о переходе Нижнего Новгорода на одноглавую систему управления - Дзержинское Телевидение

Депутаты Заксобрания области рассмотрят законопроект о переходе Нижнего Новгорода на одноглавую систему управления

Нижегородские СМИ сообщают, что проект внес врио губернатора региона Глеб Никитин.

На прошлой неделе на рассмотрение парламента был представлен законопроект «О внесении изменений в Закон Нижегородской области «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в муниципальном образовании город Нижний Новгород».

Согласно законопроекту, глава города избирается городской Думой из числа кандидатов, представленных комиссией по результатам конкурса, и возглавляет администрацию Нижнего Новгорода. Срок полномочий составляет пять лет.

Общее число членов конкурсной комиссии устанавливается Гордумой, из них половина назначается городской Думой, а другая половина – губернатором Нижегородской области. Выдвигать участников вправе губернатор, фракции в городской Думе города, депутаты численностью не менее одной трети от общего числа. Должно быть выдвинуто не менее двух кандидатов.

Законопроект рассмотрят на заседании профильного комитета Заксобрания на этой неделе.

Напомним, 17 октября на встрече с депутатами Глеб Никитин подчеркнул, что необходимо перейти на одноглавую систему, и представил своего кандидата на пост мэра Нижнего Новгорода. 

19 октября глава администрации областной столицы Сергей Белов написал заявление об отставке.

Фото: сайт администрации президента.