Дело о "Белом море". Задержан заместитель главы администрации Дзержинска по городскому хозяйству Александр Кабанов - Дзержинское Телевидение

Дело о “Белом море”. Задержан заместитель главы администрации Дзержинска по городскому хозяйству Александр Кабанов

Сегодня днем в Администрации Дзержинска на рабочем месте был задержан заместитель главы администрации по городскому хозяйству Александр Кабанов.

Параллельно сотрудники ФСБ и полиции проводили выемку финансовых документов в рамках расследования уголовного дела по факту перечисления из городского бюджета 65 миллионов рублей на счета индустриального парка “Ока-Полимер”. Эти средства были предназначены для консервации шламонакопителя “Белое море”. Напомним, Следственный комитет России по Нижегородской области возбудил уголовное дело по факту нецелевого расходования бюджетных средств в особо крупном размере при ликвидации шламонакопителя “Белое море”. По версии следствия, в 2012 году прежний собственник шламонакопителя передал его по договору на безвозмездной основе администрации Дзержинска. А в последствии перечислил и средства, а это 77 миллионов рублей, предназначенные для консервации шламонакопителя “Белое море”. Однако в 2016-2017 годах 65 миллионов бюджетных средств из этой суммы были израсходованы администрацией города на цели, не связанные с ликвидацией шламонакопителя.