
Налоги и торговля: какие законодательные изменения ждут дзержинцев в 2026 году
Эксперты Роскачества поделились тем, какие изменения ждут россиян в 2006 году в законодательстве в сфере налогов и торговли.
Налоговые изменения
1) Повышение НДС
Основная ставка НДС повышается с 20% до 22%. Но на социально значимые товары (продукты, лекарства, детские товары, периодические издания и книжная продукция, племенные сельскохозяйственные животные) сохраняется льготная ставка 10%.
Кроме того, отменяется мораторий на некоторые банковские операции, такие как эквайринг, процессинг операций по банковским картам, переводы через СБП. Сохранятся льготы для IT-сектора и туроператоров.
2) Изменение расчетной ставки
Будет применяться ставка 22/122 (а не 20/120). Это означает, что расчетная ставка применяется для вычисления НДС из суммы, которая уже включает ставку 22%.
Это коснется исчисления НДС с полученных авансов или НДС, удерживаемого налоговым агентом из дохода налогоплательщика.
3) Имущественные налоги для льготных категорий
От уплаты транспортного налога освобождаются Герои РФ/СССР, кавалеры ордена Славы трех степеней, ветераны БД, участники СВО и члены их семей — в отношении одного ТС с максимальной исчисленной суммой налога.
Что касается земельного налога, участникам СВО и многодетным семьям предоставляется вычет, уменьшающий налоговую базу на 600 кв. м кадастровой стоимости одного земельного участка.
Сфера торговли
1) Изменение правил расчета утилизационного сбора
Это нововведение уже вступило в силу с 1 декабря, но будет влиять на жизнь в наступающем году.
При расчете утилизационного сбора на транспортные средства категории М1 (легковые автомобили) базовая ставка определяется по типу и объему двигателя. Мощность же двигателя влияет на коэффициент по прогрессивной шкале. Льготный коэффициент сохраняется для физических лиц, ввозящих автомобили мощностью до 160 л.с. Но это должны быть автомобили для личного использования.
2) Ужесточение контроля за регистрацией и оборотом товаров в системе «Честный знак»
Это тоже новелла, актуальная с 1 декабря. Увеличивается список оснований для отказа в регистрации товаров в системе «Честный знак».
Ужесточаются правила для таких товаров, как пиво и слабоалкогольные напитки, консервированные продукты. Вводится обязательная маркировка для гигиенических товаров, растворимых завариваемых напитков, детских товаров и некоторых строительных материалов.