Правильный выбор: дзержинцы выбирают качественные и безопасные елки - Дзержинское Телевидение

Правильный выбор: дзержинцы выбирают качественные и безопасные елки

Праздничная ель – неизменный атрибут и главное украшение Нового года! Вокруг этой хвойной красавицы водят хороводы, под ней счастливые детишки обнаруживают подарки от Деда Мороза, и она просто радует глаз в самую волшебную ночь в году… и еще много ночей после, иногда – вплоть до мая.

Однако выбрать качественную и безопасную елку не так-то просто. Так что для помощи рядовым гражданам в этом непростом деле Роспотребнадзор опубликовал ряд рекомендаций, которые касаются как натуральных «живых» елок, так и искусственных.

Начнем с «натуральных» деревьев
Из лесу елочку взяли мы домой!
Разумеется, в противовес известной песенке, самостоятельно ель в лесу рубить не нужно. Если вы захотели украсить свое жилище «живым» деревцем, то достаточно просто приобрести оное на городском елочном базаре или в лесничестве. Новогодние ярмарки начинают свою работу с середины декабря на розничных рынках, и на территориях, прилегающих к торговым центрам.
А вот «с рук» приобретать ель чревато, ведь чаще всего продавцы оказываются «черными лесорубами». Важно помнить, что это незаконно, так что, чтобы избежать ненужных неприятностей и не испортить себе праздник, лучше прийти за деревом в официальные точки продаж. При этом не стесняйтесь спросить продавца о наличии договора с питомником елей, чтобы максимально обезопасить себя от незаконной покупки.

Уже можно?

Как сообщает Роспотребнадзор, лучшее время для приобретения «живой» ели – двадцатые числа декабря. Ведь деревце, купленное раньше, вероятнее всего осыплется задолго до окончания череды новогодних праздников.

Вот они стоят красивые… а у меня глаза разбегаются!
Визуальная привлекательность елки играет большую роль, ведь это не только гарант того, что она украсит собой ваш дом, но и того, что она здорова и простоит долго.
Итак, следует выбирать елку с ровным, достаточно толстым стволом без трещин. Дерево с тонким стволом долго не простоит. При этом ветви должны быть гибкими. Если ветки ели сухие и ломаются при минимальном усилии – игнорируйте ее.

© Фото: pixabay Cloudyyyyy

Цвет тоже имеет значение! Так, иголки должны быть насыщенного изумрудного цвета, эластичными и крепко держаться на ветках. Проверить это просто: ударьте стволом дерева о землю, или слегка потрясите елку – если иголки сильно осыпаются, то это плохой признак. Вам же нужно хвойное дерево, а не полы, верно?
Еще можно растереть несколько хвоинок в ладонях. При этом должен ощущаться характерный приятный запах. Сухая, пожелтевшая, крошащаяся хвоя и отсутствие аромата – признаки давно срубленного дерева.
У елки должна быть одна макушка! Если их две, три или она обрезана, то покупать такое дерево не стоит.

Взяли-то взяли…а дальше что?
Не бойтесь попросить продавца упаковать дерево в пластиковую сетку-рукав. Дома обязательно дайте дереву постепенно адаптироваться к теплу, поместив на 2-3 часа в прохладное место, например, на балкон. Ему нужно время, чтобы «распушиться» и стать максимально красивым украшением вашей комнаты!
Встречайте пластик!
Не все одобряют сруб живых деревьев ради пары недель красоты. А потому такие люди предпочитают «многоразовые» искусственные елки. Некоторые из них даже наряжать не надо – все готово! Это удобнее и быстрее. Но как выбрать самую-самую из всех пластиковых красавиц?

Качественная имитация жизни
Забавно, но хотя елка и искусственная, для нее иногда действуют те же правила, что и для настоящей. Например, ее ветки также должны быть надежно закреплены, а хвоя на ветках должна крепко держаться. Проверить пригодность просто: слегка потяните за хвоинки, они не должны отрываться. Проведите по ветке ладонью против роста хвоинок, сожмите веточку в ладони, при этом качественные хвоинки быстро примут первоначальную форму, и не будут осыпаться. На концах ветвей не должно быть острых краев, оголенной проволоки, зазубрин.
Для искусственных елей допустимо кратковременное присутствие слабовыраженного характерного запаха пластика. Едкий химический запах говорит об использовании материалов, не соответствующих нормативам. Выбирайте внимательно, принюхиваясь.

© Фото: pixabay Kamilfoto

Елочка, не гори!
Качественная и безопасная елка должна быть изготовлена из огнеустойчивых материалов или обработана специальными составами, исключающими возгорание. На упаковке елки обязательно должна присутствовать информация о пожарной безопасности. Если материал, из которого сделано новогоднее дерево, легко воспламеняется, то это очень опасно. Лучше такое деревце не приобретать.
При этом экологическая безопасность — одно из важнейших условий правильного выбора искусственных елок. Елка не должна источать неприятный химический запах и не должна иметь в составе опасных для здоровья человека веществ. Чтобы убедиться в этом, попросите продавца показать вам сертификат качества.

© Фото: pixabay Alexei_other

Смотри на маркировку
Перед покупкой убедитесь в наличии следующей информации: дата изготовления, правила и условия эксплуатации, указание на материал, из которого сделана елка, данные о производителе и предприятии, принимающем претензии. Вся информация должна быть представлена на русском языке.

Выбирайте только качественные ёлки и пусть они украсят ваши праздники!

Анастасия Стурова
Еще по теме: как дзержинцам выбрать самый новогодний деликатес к праздничному столу.
Выбираем сладкий новогодний подарок для маленьких дзержинцев.