Шаг за шагом: скандинавская ходьба завоевывает популярность у жителей Дзержинска - Дзержинское Телевидение

Шаг за шагом: скандинавская ходьба завоевывает популярность у жителей Дзержинска

Сегодня захотелось немного написать о Северной (Скандинавской) ходьбе с палками. Многие видели шагающих людей по городу, но никто не задумывался, а правильно ли они передвигаются, технично? К сожалению, это не имеет ничего общего с настоящей Северной ходьбой.

Вчера вечером со съемочной группой телекомпании «Дзержинск» мы побывали на контрольной тренировке-зачете, где около трех десятков человек различных возрастов выступили в дисциплине «Skill Race». Проще говоря, это преодоление дистанции на время, но с соблюдением всех правил базовой техники.

Сложно, красиво, необычно и во всем надо разбираться. Напомним, что месяц назад наше средство массовой информации выступило генеральным партнером мероприятия для Дзержинских «нордиков» в день народного единства, потому мы всегда за здоровый образ жизни, и рады поддержать всех, нацеленных на регулярные занятия физической культурой.

Совсем скоро, 15 декабря, исполняется 20 лет международной федерации скандинавской ходьбы. Российской общественной организации немного меньше, но уже в 40 регионах страны, начиная с весны 2019 года, плодотворно развивается этот молодой и перспективный вид спорта – Северная ходьба.

По подсчетам специалистов, в мире шагают с палками свыше 12 миллионов человек. Не только в Европейских странах, но и на Ближнем Востоке, в Азиатско-Тихоокеанском регионе и т. д.

Северная ходьба объединяет людей независимо от возраста, пола или вероисповедания. Эти и не только характеристики делают спорт очень уникальным видом физической активности.

14 декабря на наше канале возобновляется программа «Спортивный клуб», партнерами которой станут Дзержинский филиал РАНХ и ГС и общественная организация «РАЖ».
Первый выпуск после паузы мы посвятим именно Северной ходьбе в Дзержинске. В ближайшие дни мы безусловно встретимся с инструкторами, с руководством спортивных школ, которые решили развивать этот вид спорта, поговорим с любителями.
Вы еще успеете задать вопросы, увлеченным ходьбой с палками, если таковые у вас имеются.
До встречи 14 декабря, в 22:00. В эфире телекомпании «Дзержинск» «Спортивный клуб».
Андрей Лопатников