Дзержинский библиовестник: мечтают ли читатели об электронных книгах? - Дзержинское Телевидение

Дзержинский библиовестник: мечтают ли читатели об электронных книгах?

В век развития технологий и интернета все упрощается: старое и громоздкое уходит в вехи времен, а новое так быстро заполняет собой жизненное пространство, что мы даже не замечаем, как быстро адаптируемся к умным телефонам, интеллектуальным домам и даже собственным маленьким роботам, будь то хоть ползающий по полу пылесос.

И подобное очень здорово: прогресс не стоит на месте, и мы двигаемся вперед вместе с ним. Оптимизацию проходит все, в том числе и книги. И вот уже на смену красочным и тяжеленым талмудам приходят тонкие и компактные электронные книжки.
Только вот, далеко не все читатели готовы радушно принять данное нововведение, и с легкой душой выпустить из рук бумажный аналог, заменив его на холодненький корпус девайса. Некоторые считают, что в настоящих книгах кроется своя изюминка – «душа», и променять ее на бездушный кусок железки — кощунственно. Ведь книга обладает своим неповторимым запахом, ее странички приятно релаксирующе переворачивать, да и видя, сколько страниц уже прочитал, человек чувствует глубокое чувство удовлетворения. А вот электронные книжки таким функционалом похвастаться не могут.
Впрочем, и они хороши по-своему. Они легкие и функциональные. А в их базе данных может храниться не одна, не две, а тысячи разных историй, способных скрасить досуг даже востребованному читателю.
Сложно выбрать, а потому с вопросом «что же лучше?» мы решили обратиться к Екатерине — продвинутому читателю, который пользуется как электронными, так и бумажными книгами. Она любит книги и прочитала сотни произведений разной жанровой принадлежности на разных платформах. Так вот, постараемся выяснить – какая же из них оказалась лучше.

— Мы живем на высоких скоростях, так что сразу начнем с главного вопроса: какие книги лучше — бумажные или электронные? В чем их основные преимущества друг перед другом?

Не знаю, как их разделить, они очень похожи. Люблю оба варианта. Иногда хочется подержать бумажную книгу в руках, но если нет возможности прямо сейчас пойти в магазин и купить, то проще скачать и прочесть. Кроме того, в электронную книгу дополнительно встроен англо-русский словарь, которым удобно воспользоваться, а не гуглить слово где-то с помощью телефона. Плюс, там есть некоторые игры, простейшие, типа шахмат или судоку, что тоже может занять время, если находишься где-то в пути.
Моя первая читалка была сенсорной, что было еще более удобно, плюс там также можно было выходить в интернет и слушать музыку. Думаю, нет бумажных книг с подобными функциями. Тактильность по отношению к бумажным книгам, безусловно, важна. Но тут больше вопрос удобства, для меня, по крайней мере. В одной электронной книге умещается до тысячи книг, и тебе не нужно таскать с собой чемодан, чтобы почитать в пути. Единственный минус, наверное, самолет, где просят отключать электронные устройства, но так как я не летаю, проблем с этим нет.
Что касается учебы, то я всегда предпочитала бумажные учебники, где можно быстро пролистать и найти нужную строку или заглянуть в содержание. В электронных на это точно уйдет больше времени. В электронной также можно делать закладки или подчеркивать важную информацию. Она просто сохранится в памяти книги, и без проблем можно будет найти, в целом, от обычной ничем не отличается, просто не нужны дополнительные инструменты, типа закладок или карандаша.

А наоборот? Какие самые негативные качества можно выделить и в бумажной и в электронной книге?

Электронные книги достаточно дорогие, но, я считаю, что за период использования они все-таки окупаются. Однако это не меняет того, что они плюс ко всему еще и хрупкие. Любое более сильное воздействие приводит к поломке, и, к примеру, в нашем городе нет центров по ремонту электронных книг, хотя интернет-поиск выдает, что есть. Там специфические детали, в частности, экран, который должен быть специальным, подходящим конкретно под твою книгу. Оригинальные детали стоят около 70% от первоначальной стоимости книги, то есть, по факту, проще подкопить немного и купить новую. Можно заказать из Китая, но, кто знает, будет ли она работать так же хорошо, как оригинал. Минус же бумажной литературы — вес. Если взять объемную книжку, то таскать ее с собой не очень-то удобно, так как она занимает достаточно много места в сумке.

Ценовой вопрос: что выгоднее — электронная книга или бумажная?

Если брать длительный период времени, то, думаю, электронная гораздо выгодней. Ты один раз потратился, а потом просто качаешь материал для чтения. Бумажные издания сейчас достаточно дорогие, так что выйдет, в сумме, гораздо больше, чем при покупке электронного варианта произведения.
Опережая вопрос по поводу оплаты книг, то я знаю, что за любой труд нужно платить. Я могу скачать книгу из бесплатной онлайн-библиотеки, однако с этого автор не получит никаких отчислений. И хотя я не коллекционер, но могу купить уже прочитанную понравившуюся книгу для того, чтобы потом перечитать ее. Изначально же приобретать книгу в магазине немного рискованно, ведь не факт, что она мне понравится и я не пожалею о своей покупке.

© Фото: pixabay

Поговорим об эксклюзивах. Есть ли какие-то произведения, которые бывают исключительно только на одном виде носителя? Например, только бумажная версия, или наоборот — только электронная?

Чаще всего, существуют оба варианта. Но если хочется прочесть какую-нибудь новинку вот прямо сейчас, то подойдет бумажный вариант, потому что, как правило, электронный появляется несколько позже.

Мы тут упоминали онлайн-библиотеки для электронных книг. А посещаешь ли ты обычные библиотеки?

Давненько не была, хотя и люблю пошуршать по обложкам книг… Поэтому часто зависаю в книжных магазинах. Но вот во время учебы часто пользовалась именно библиотечной системой, так как большая часть учебников все-таки удобней в бумажном формате, да и библиотекарь всегда сможет что-то подсказать по теме. А вообще, подводя итог всему разговору, можно сказать: главное ведь не формат того, ЧТО ты держишь в руках, а его содержание. Все остальное дело вкуса.

© Фото: pixabay

Литературные произведения подаются в разных форматах, и можно сколько угодно отстаивать именно своего «фаворита», но правда в том, что любое чтение — лучше его отсутствия. Неважно, предпочитаете ли вы классическую бумагу, или как андроид об электроовце — мечтаете о своем персональном E-BOOK’е.
Ну а мы напоминаем, что бесплатно ознакомиться с многими интересными и культовыми книгами всегда можно в городских библиотеках. И в частности, в библиотеке им. Ю.А. Гагарина, куда как раз поступило множество новых и красивых книг как для персонального чтения, так и для чтения с ребенком.
По традиции, закончить хочется цитатой, на сей раз шведского писателя Фредрика Бакмана из книги «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения»:

«От того, что вы читаете книгу в айпэде, книга не перестанет быть книгой. Суп есть суп, от тарелки он не зависит».

Анастасия Стурова