Беспристрастное расследование: нарушения санитарного законодательства выявили в дзержинской школе - Дзержинское Телевидение

Беспристрастное расследование: нарушения санитарного законодательства выявили в дзержинской школе

Санитарно-эпидемиологическое расследование в школе №20 провел Роспотребнадзор после того, как в ноябре четверо ее младшеклассников были госпитализированы с острым гастроэнтеритом, сообщается на сайте контролирующего ведомства.

Представители Роспотребнадзора сделали отбор суточных проб продукции, воды и смывов, проверили срок годности продуктов питания и организовали обследование сотрудников пищеблока на бактериальные и вирусные кишечные инфекции. У заболевших же детей при лабораторном обследовании обнаружена РНК-норовируса.

Норовирусы
группа вирусов, являющиеся основной причиной гастроэнтерита — заболевания, проявляющегося диареей и рвотой. Они способны поражать людей любой возрастной группы: от младенцев до пожилых людей.

Между тем во время проверки в школе были выявлены несколько нарушений. Как выяснилось, для уборки и дезинфекции там использовались моющие и дезинфицирующие средства, не разрешенные к применению в установленном порядке; в обеденном зале был немаркированный уборочный инвентарь, бракераж готовой продукции проводился комиссией не в полном составе, а нормативные документы на выпускаемую кулинарную продукцию были оформлены с нарушениями.

Чтобы избежать подобных случаев в дальнейшем, сейчас в помещениях школы и, самое главное, в пищеблоке проведена генеральная уборка и заключительная дезинфекция.
Ответственных за выявленные нарушения лиц привлекут к административной ответственности.
© Фото: pixabay