Несчастный случай: названа причина смерти сторожа в дзержинском детском саду - Дзержинское Телевидение

Несчастный случай: названа причина смерти сторожа в дзержинском детском саду

Завершилось расследование несчастного случая, в результате которого во время ночного дежурства скончался 63-летний сторож дзержинского детского сада №37.Об этом заявила Государственная инспекция труда в Нижегородской области.

Напомним, 27 августа около 6:00 утра сотрудники детского сада обнаружили в спальне группы мужчину без признаков жизни.
Так, медицинским заключением было установлено, что работник скончался от сердечно-сосудистой недостаточности. При этом, на момент наступления смерти мужчина был трезв. Несчастный случай комиссия не связала с производством.
Однако в ходе расследования были выявлены другие нарушения трудового законодательства. Оказывается, сторожа допустили к работе без прохождения психиатрического освидетельствования. Кроме того, мужчина совмещал работу дворника и сторожа в течение двух смен подряд. Выяснилось, что учет рабочего времени не соответствовал действительности.
По трудовому договору должностной оклад сотрудника составлял 4 108 рублей. За дворника, по дополнительному соглашению, он получал 25% от должностного оклада сторожа — 1 027 руб. В нарушение Трудового кодекса РФ, оплата за работу в ночное время и за совмещение по профессии дворник за апрель, июль, август текущего года при отработке нормы рабочего времени входит в МРОТ по профессии дворник.
За допущенные нарушения детский сад привлекли к административной ответственности в виде штрафа в 115 тыс. рублей. Информация о нарушениях по оплате труда направлена в дзержинскую прокуратуру.
Так как начислением зарплаты работникам городских детских садов занимается «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений», то в настоящее время в организации инициирована внеплановая проверка.