Покоя нет от этой красоты: кто виноват и что делать с проявлением вандализма в Дзержинске - Дзержинское Телевидение

Покоя нет от этой красоты: кто виноват и что делать с проявлением вандализма в Дзержинске

Дзержинск, как и другие российские города, находится под пристальным вниманием вандалов. Местные хулиганы следят, где и что в городе благоустраивают и прежде всего там стараются нанести урон.

Мы все ищем виноватых

При этом ответственность за действия вандалов часто пытаются переложить на плечи администрации города, управляющих компаний, полиции, да и вообще кого угодно. Вот и получается, что виноват в вандализме не тот, кто его устроил, а тот, кто не предотвратил. Только вот разве такой подход верен?
Многие из нас, отправляясь в путешествие по развитым странам мира, дивились и поражались чистоте заморских улиц, их порядку и благоустройству. А возвратившись на родину, с пренебрежением и тоской смотрели на наши заляпанные грязью улочки, изрисованные стены и разломанные объекты благоустройства.

Октябрь 2020 год

И оно понятно, каждый хочет жить в хороших условиях. Так почему с ранних лет и в себе, и в детях это уважение к окружающей среде не воспитывается? Ведь, говоря откровенно, вандалами часто являются молодые люди, среди которых много несовершеннолетних. И кто же должен нести ответственность за их действия? За то, что они уродуют город, в котором живут? Администрация? Управляющие компании? Или все-таки, родители, не привившие им чувства бережливости и уважения?

Сентябрь 2019 год. На бульваре Химиков разбушевались «лавочные» вандалы

На все эти вопросы сложно дать однозначный ответ. Ведь, по словам специалистов, у появления жажды разрушения много причин. Агрессия может быть связана с гормональными изменениями или личными проблемами в жизни. Причиной разрушительного поведения может стать и низкая социальная ступень, на которой находится человек, и размытость этических норм и правил поведения. Недостаток моральных ориентиров, особенно для подростков, и низкая бытовая культура общества в целом — все это может служить причиной того, что человек пойдет выплескивать свою злость на городские улицы и объекты благоустройства. Однако чаще всего вандализм — это просто результат обесценивания труда других людей.

Законное наказание, а не это ваше «руки оторвать»

Юридически вандализм представлен статьей 214 УК РФ и наказывается штрафом в размере до 40 тыс. рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев. Другой мерой наказания могут быть обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года. В некоторых случаях вандалу может грозить арест на срок до 3 месяцев.
Если же вандализмом занимается группа лиц и делает это по причине политической, идеологической, расовой, национальной, религиозной ненависти, то наказание будет суровее. Для таких граждан УК предусматривает ограничение свободы или принудительные работы на срок до 3 лет. В отдельных случаях — лишение свободы на тот же срок.

Стрит-арт ≠ вандализм

Чистые стены — не апогей развития культурного общества и благополучной жизни. Люди любят краски, люди хотят чтобы их жизнь была ярче и веселее. Поддержать подобное настроение в рамках городского пространства вполне может уличное искусство, частью которого, в том числе, является и граффити. Однако именно со стрит-артом сложилась очень неоднозначная ситуация. Неясно, где проходит граница между вандализмом и уличным искусством, и кто уполномочен эту границу проводить.
На данный момент не существует законодательного регулирования стрит-арта. Так что получается, что рисунок на стене, даже красивый, для кого-то будет являться искусством. А для кого-то — вандализмом.
У нас в Дзержинске есть хорошие примеры уличного искусства, многие из них создал художник Илья Спиченков. Один из них — граффити на фасаде одного из домов, выполненного по мотивам картины Винсента Ван Гога «Звездная ночь».

Май 2019 год

Вандалы побывали и здесь. Неизвестные испортили роспись, кто-то оставил совсем другое граффити поверх «Звездной ночи».
Другие, «подвижные» примеры, армия троллейбусов, курсирующая по городу и радующая горожан яркой раскраской по мотивам картин великих художников.

Во всем этом важно запомнить главное: искусство, пусть и уличное, служит человеку и делает его будни интереснее и радостнее. Вандализм же не несет в себе ничего, кроме деструктивного и злого. Беречь город необходимо, ведь это место — наш дом. И уважение друг к другу — основа для счастливой и долгой жизни.

Анастасия Стурова