Опасная доверчивость: дзержинцы добровольно отдают деньги в руки мошенников - Дзержинское Телевидение

Опасная доверчивость: дзержинцы добровольно отдают деньги в руки мошенников

Десятков тысяч рублей лишились наши земляки, поведясь на уловки мошенников. Вроде бы и схемы их не новы, и предупреждают полицейские о возможном обмане постоянно, но ничего не помогает.

С заявлением о мошенничестве обратился местный житель в отдел полиции №3, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области.
Потерпевший рассказал, что на его мобильный телефон поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что в банке ведется внутреннее расследование по поводу несанкционированных действий со счетами клиентов, и окончательно усыпил бдительность потерпевшего тем, что верно назвал все его персональные данные.
Услышав информацию о несанкционированных действиях, мужчина занервничал. Тогда мошенник на другом конце телефонного провода предложил ему защитить свои денежные средства. Для этого потерпевшему требовалось обналичить деньги и положить их на «безопасный» счет. При этом злоумышленник требовал полной конфиденциальности — об этой операции никто не должен был ничего знать.
Потерпевший доверился мошеннику и выполнил все его указания. Уже позже он пытался созвониться с «сотрудником банка», но тот оказался недоступен. Тогда то мужчина осознал, что его обманули. В надежде вернуть средства и наказать виновного, он обратился в полицию.
По факту мошенничества в данный момент возбуждено уголовное дело. Фальшивому сотруднику службы безопасности банка за его злодеяния может грозить лишение свободы сроком до 5 лет.

А вот в отдел полиции №2 обратилась 85-летняя жительница Дзержинска, которая отдала мошенникам 100 000 рублей.
Все случилось 27 октября. Пенсионерке внезапно позвонил незнакомый мужчина и сообщил ей о том, что ее внука якобы задержали сотрудники полиции за правонарушение. Несколько раз он передавал трубку мнимому внуку потерпевшей, и предложил урегулировать ситуацию «мирным путем» — заплатить 100 000 рублей, чтобы юношу отпустили.
Пожилая женщина с готовностью сообщила свой адрес, после чего к ней пришел неизвестный мужчина и забрал деньги. Больше никаких звонков не поступало. Только после этого пенсионерка связалась со своим родным внуком. Тогда и поняла, что стала жертвой мошенников.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Злоумышленникам, как и в первом случае, грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Сотрудники полиции в данный момент ведут расследование и принимают меры к установлению организатора преступления.
Напомним, ранее житель Дзержинска заплатил телефонным мошенникам 70 тысяч рублей.
А еще раньше было зарегистрировано сразу несколько заявлений о мошенничестве от обманутых жителей. Общая сумма ущерба составила 54 000 рублей.
© Фото: pixabay