Поддержи наших: дзержинцы борются за национальную спортивную премию - Дзержинское Телевидение

Поддержи наших: дзержинцы борются за национальную спортивную премию

С 26 октября по 1 ноября на сайте Национальной спортивной премии проходит онлайн-голосование по выбору лауреатов. Результаты будут опубликованы там 2 ноября, сообщает региональное правительство.

По итогам голосования Министерство спорта РФ вместе с болельщиками и экспертами назовет лауреатов в 18 номинациях: «Гордость России», «За служение спорту», «Комплекс ГТО — путь к здоровью и успеху», «Надежда России», «Преодоление», «Регион России», «Спорт для всех», «Спортивная солидарность», «Спортивный объект России», «Спортивный парнас», «Эпоха в спорте».
В числе номинантов премии есть представители Дзержинска.
В номинации «Лучший спортсмен» представлен Андрей Вдовин — легкоатлет, 9-кратный чемпион мира по легкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Его тренер Галина Кошелева, которая занимается подготовкой спортивной команды России по легкой атлетике спорта лиц с ПОДА, также участвует в мероприятии. Она борется за победу в номинации «Лучший тренер».
А в номинации «Надежда России», предполагающую лучшую организацию адаптивного спорта, представлена Дзержинская СШОР «Заря». Там тренируются более 500 человек. Особое социальное направление школы — работа отделения инваспорта, в котором развиваются плавание и легкая атлетика. Всего в спортивном учреждении занимается более 120 человек с ограниченными возможностями. Примечательно, что Андрей Вдовин является воспитанником данной школы, а Галина Кошелева работает в ней тренером.
Жители Нижегородской области могут поддержать земляков на сайте Национальной спортивной премии.
Выдающиеся люди, удостоившиеся звания лауреата, получат премию в размере 1 млн. рублей. Их награждение состоится на торжественной церемонии 9 декабря.
Напомним, ранее дзержинские легкоатлеты с ограниченными возможностями, в числе которых был и Андрей Вдовин, взяли золото на чемпионате России в Сочи.
Фото: Министерство спорта РФ