Грамотность имеет значение: знания русского языка начали оценивать работодатели при приеме на работу - Дзержинское Телевидение

Грамотность имеет значение: знания русского языка начали оценивать работодатели при приеме на работу

Около 47% работодателей отказывают в найме соискателю из-за орфографических и пунктуационных ошибок в резюме.

При этом 69% отметили, что основная причина мгновенного отказа в приеме на работу — несоответствие требованиям, указанным в вакансии.
Для 45% отказом послужила слишком частая смена мест работы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на результаты исследования сервиса «Работа.ру», которое проводилось в октябре текущего года во всех округах РФ. В нем приняли участие свыше 1 тыс. руководителей российских компаний и HR-директоров.
По результатам исследования стало известно, что 40% работодателей отсеивают больше половины всех резюме на первом этапе поиска сотрудника. Треть представителей компаний не рассматривают до 50% кандидатов из-за первого негативного впечатления, а остальные 30% не готовы дать шанс каждому четвертому соискателю.
Также на отказ со стороны работодателя может повлиять недостоверная информация — 24% отказов приходится именно на данную причину, и слишком долгий перерыв в работе — 11%.
Большое количество личной информации о кандидате оттолкнет 16% работодателей. Отмечается, что 12% работодателей считают, что соискатели путают навыки с личными качествами, а 7% не готовы рассматривать неуместно оформленное резюме или резюме без фотографии.
Напомним, в Нижегородской области количество безработных выросло в 9 раз по сравнению с сентябрем прошлого года.
В такой сложный период лучше иметь работу, но если работодатель все же отказал вам по некоторым из вышеперечисленных причин, тогда будет полезно узнать, какие меры поддержки безработным предлагает государство.
© Фото: pixabay rafabordes