Кинологический фристайл: жительница Дзержинска со своим питомцем победили на чемпионате области - Дзержинское Телевидение

Кинологический фристайл: жительница Дзержинска со своим питомцем победили на чемпионате области

Не так давно Дзержинск принял у себя первенство и чемпионат Нижегородской области по кинологическому фристайлу. Это сравнительно новый и пока не очень известный вид спорта, если говорить проще – танцы с собаками. В нашем регионе фристайл появился более 20 лет назад. Однако, за последние 10 лет соревнования такого уровня у нас не проводились.

Кинологический фристайл – особенно интересная разновидность дрессировочных дисциплин: она сочетает в себе упражнение на послушание со зрелищными движениями и трюками, которые совершаются собакой в паре с человеком под музыку. И если в других видах собачьего спорта питомец – основное действующее лицо, то здесь важна именно командная работа хозяина и его подопечного.
В первенстве Нижегородской области участвовали юниоры до 18 лет, а вот в чемпионате – уже более опытные спортсмены. Например, победители чемпионата Светлана Радеева и ее любимец — кане-корсо Миша — фристайлом начали заниматься три года назад. К этим соревнованиям они готовились почти год! Сначала – идея, выбор музыки и постановка трюков собаке, затем – занятия с хореографом, окончательное построение танца, выбор костюма и бесконечные репетиции.

vk.com Светлана Радеева

«Миша — моя первая собака. Все члены семьи его очень любят, и он платит нам тем же. Никогда не думала, что такая огромная собака может быть такой ласковой», — делится Светлана.
Областные соревнования прошли при поддержке Министерства спорта Нижегородской области и Нижегородской областной Федерации Кинологического Спорта и спортивно-прикладного собаководства. Победителями стали участники из Дзержинска, Нижнего Новгорода, Ульяновска и Чебоксар.
Мы поздравляем чемпионов и желаем, чтобы такие соревнования стали доброй традицией.
Надежда Куртикова

vk.com Светлана Радеева