Опасная безопасность: жительница Володарского района стала жертвой мошенников - Дзержинское Телевидение

Опасная безопасность: жительница Володарского района стала жертвой мошенников

В дежурную часть отдела МВД России по Володарскому району обратилась местная жительница с заявлением о хищении денежных средств с её банковской карты.

По рассказам потерпевшей, ей поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником безопасности банка. Он предупредил, что в данный момент с её счёта производится попытка списания средств в размере 7 000 рублей, а следом предложил растревоженной женщине решение проблемы: позволить злоумышленникам списать сумму побольше для того, чтобы впоследствии их поймать и вернуть все деньги потерпевшей.
Женщина, пребывая в шоке, согласилась, и сообщила все свои реквизиты и персональные данные злоумышленнику. Вскоре с её счёта была списана сумма в размере 46 490 рублей, и потерпевшая лишь тогда осознала, что стала жертвой телефонных жуликов.
На данный момент возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Расследование продолжается.

В целях профилактики случаев хищения средств бесконтактным способом, полиция призывает граждан к бдительности и напоминает:

  • никому не сообщайте пин-, CVC- или CVV-коды банковской карты и одноразовые пароли;
  • при звонках от якобы сотрудников банка – прервите разговор и перезвоните в отделение финансовой организации самостоятельно;
  • не переводите деньги в долг, не убедившись в том, что их просит именно ваш знакомый.
  • в случае, если вы всё же стали жертвой мошенников, необходимо заблокировать операции по счёту карты и сообщить о произошедшем в полицию.
    Также по теме:
    Интернет-мошенники под видом налоговой пытаются получить доступ к данным дзержинцев.
    Интернет-мошенники обманули жительницу Дзержинска при покупке щенка.
    Анастасия Стурова по материалам ГУ МВД России по Нижегородской области