Очередные послабления: читальные залы библиотек в Нижегородской области открываются для посетителей - Дзержинское Телевидение

Очередные послабления: читальные залы библиотек в Нижегородской области открываются для посетителей

Изменения в указ о режиме повышенной готовности внес глава региона Глеб Никитин, сообщает пресс-служба областного правительства.

Во-первых, возобновляют работу читальные залы библиотек. Их посещение разрешено строго в медицинских масках и перчатках. Рассаживать читателей в помещении будут с соблюдением дистанции. А поверхность столов сотрудники библиотек обязаны дезинфицировать после каждого посетителя. Ранее мы писали, библиотеки Дзержинска возобновили работу в ограниченном режиме.
«Начался учебный год, для школьников и студентов очень важно иметь возможность полноценно работать с учебной и научной литературой в читальных залах. Мы рассчитываем, что сотрудники библиотек обеспечат необходимый уровень безопасности», — отметил Глеб Никитин.
Во-вторых, внесенные изменения разрешают продажу продуктов питания и напитков в кинотеатрах, но только в герметичной упаковке. Напомним, кинотеатры в регионе начали работать с 25 августа.
Такое послабление для кинозалов, по словам Глеба Никитина, было принято после многочисленных обращений от кинотеатров, для которых продажа еды и напитков зрителям перед сеансами давно уже стала дополнительным источником доходов.
Изменения в указ коснулись и проведения спортивных мероприятий. Тест на коронавирус теперь можно проходить не за два, а за три дня до соревнований. Ношение масок становится необязательным для спортсменов и судей в период тренировок и соревнований.
А в организациях, которые проводят спортивные мероприятия, снят запрет на продажу продуктов питания и напитков в герметичных упаковках.
© Фото: pixabay