Не оставят в беде. Необходимая помощь пострадавшим от взрыва газа в Вачском районе будет оказана - Дзержинское Телевидение

Не оставят в беде. Необходимая помощь пострадавшим от взрыва газа в Вачском районе будет оказана

Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

По поручению главы региона Глеба Никитина на место аварии выехал заместитель губернатора Дмитрий Краснов. Сформирована комиссия по расследованию причин происшествия и ликвидации его последствий, в которую вошли представители МЧС России по Нижегородской области, региональные и муниципальные органы власти, правоохранительные органы.
Напомним, 7 апреля 2020 года около полуночи произошел взрыв газового баллона в жилом доме в селе Филинское Вачского района .
По последним данным, погибли 2 человека, молодые мужчины — 1994 и 1996 годов рождения, один скончался в реанимации Павловской ЦРБ. Другие пострадавшие находятся под наблюдением медиков.
Глеб Никитин распорядился выделить материальную помощь от правительства Нижегородской области семьям погибших и пострадавшим . «Поставил задачу перед правительством региона и районными властями — решить вопрос с дальнейшим проживанием людей. Кому необходимо, для проживания предоставляется маневренный фонд, остальные размещаются в другом жилье и у родственников. Дом, по мнению специалистов, не подлежит восстановлению», — сказал Глеб Никитин.
Неправильная эксплуатация газового оборудования – предварительная причина трагедии. Глава региона выразил благодарность всем, кто ночью работал над ликвидацией аварии. Это около 200 сотрудников МЧС и МВД, которые в короткие сроки разобрали завалы. «Сейчас спасатели помогают пострадавшим достать свои вещи, где нет угрозы для жизни», — добавил губернатор Нижегородской области.
Защитные меры во время спасательной операции, необходимые в условиях сложной эпидемиологической обстановки, выполнялись.