В Дзержинске проходит Всероссийский турнир по фехтованию "Окские клинки" - Дзержинское Телевидение

В Дзержинске проходит Всероссийский турнир по фехтованию “Окские клинки”

В универсальном зале физкультурно-оздоровительного комплекса “Ока” продолжается традиционный Всероссийский турнир по фехтованию “Окские клинки” памяти олимпийских чемпионов горьковчан Германа Свешникова и Людмилы Шишовой.

Дзержинские мушкетеры свои выступления уже завершили, так все выступают только в одном виде оружия – шпаге. 134 человека соревновалось у юношей 12-14 лет. Здесь практически весь пьедестал почета оккупировали представители Москвы. На первом месте Алексей Удовиченко. На второй и третьей позиции его товарищи из столицы. Еще одна бронза за Данилой Рубцовым из Владимирской области. Лучший из хозяев Андрей Никитин, ставший в итоге двадцать вторым. Что примечательно, ни с кем из первой тройки ему не пришлось скрещивать шпагу за целый день боев. Среди команд кубок получили ребята из училища олимпийского резерва №3 первопрестольной. Куда лучше проявили себя на электрифицированных дорожках дзержинские девушки. У них и участниц было побольше, 150 человек, но финал оказался чисто местным. Олеся Тофелюк против Александры Чихановой. Только один укол, одно мгновение уступила Саша – 11:12 и золотую медаль примерила Олеся Тофелюк. Отмечаем, что в соревновательный день победительница не проиграла ни одного сражения. Ровно прошла групповую стадию, одолев соперниц: 4:0, 4:0, 4:2, 4:2, 4:0 и 4:0. В плей-офф также достойно получилось – 12:3, 5, 4, 9, 5, ну, и результат финала мы уже озвучивали. Все, конечно, ожидали триумфа в командных стартах, хоть и заявилось 42 сборных. К сожалению, дзержинки лишь замкнули квартет. За выход в финал проиграли “Юности Москвы” – 31:36, а за третье место еще одному столичному трио – 30:36. Несмотря на деревянную медаль, домашний турнир можно признать успешным, чего не скажешь про парней. До 7 мая в ФОК “Ока” свои призы разыграют рапиристы и саблисты.