Лживая сделка: дзержинец лишился денег при покупке морского контейнера через QR-код

36‑летний житель Дзержинска обратился в полицию после того, как лишился 50 850 рублей, сообщает ГУ МВД России по Нижегородской области.
По предварительным данным, мужчина нашёл в интернете объявление о продаже морского контейнера и договорился с продавцом в мессенджере. По просьбе собеседника он перевёл предоплату, отсканировав QR‑код. После получения денег «продавец» перестал выходить на связь, товар так и не был поставлен.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции устанавливают причастных к преступлению лиц.
Полиция напоминает: будьте внимательны при покупках у частных лиц в интернете! Не переводите деньги по QR‑коду без проверки продавца и не вносите предоплату по устным договорённостям.
