Опять проштрафились: дзержинский почтамт в который раз проверил Роструд - Дзержинское Телевидение

Опять проштрафились: дзержинский почтамт в который раз проверил Роструд

Дзержинский почтамт УФПС Нижегородской области («Почта России») проверила Государственная инспекция труда в Нижегородской области, сообщает ведомство. Причиной внеплановой проверки стало коллективное обращение дзержинских почтальонов. Результаты оказались неутешительными.

Так, было выявлено, что всех почтальонов дзержинского отделения приняли на работу по трудовому договору, где указывалось, что в их обязанности входит доставка и выплата пенсий и пособий. Однако в феврале текущего года почтальонов уведомили о предстоящих изменениях. Теперь в списке их обязанностей появился пункт «реализация товаров народного потребления».
Между тем законодательство, которым регулируется деятельность почтальонов, не предусматривает реализацию товаров народного потребления.

Должностные обязанности почтальона 1 класса определены в Квалификационном справочнике профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады, утвержденные постановлением Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС № 58/3-102 от 20 февраля 1984 г., Постановлении Минтруда РФ от 10 ноября 1992 г. № 31 «Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих» (с изменениями на 24 ноября 2008 г.) не предусматривают реализацию товаров народного потребления,<span class="su-quote-cite">Роструд</span>
На основании вышесказанного, трудовая инспекция посчитала изменения трудовых функций почтальонов Дзержинского почтамта незаконными.

Напомним,ранее из-за этой новой обязанности сильно пострадала работница «Почты России». Нагруженная сумкой с продуктами питания для продажи и сумкой с печатной продукцией, она упала в подъезде и получила тяжелую травму.
Помимо этого, в ходе проверки установлено, что в настоящее время в организации не принят и не разработан локальный нормативный акт, определяющий порядок проведения индексации заработной платы. Индексация заработной платы с 2019 года и по настоящее время в организации не проводилась. За все эти нарушения трудового законодательства «Почта России» будет привлечена к административной ответственности, однако это ещё не конец истории.