Парковка, дорожки и раздевалки: благоустройство береговой линии Святого озера в Дзержинске стартует в апреле - Дзержинское Телевидение

Парковка, дорожки и раздевалки: благоустройство береговой линии Святого озера в Дзержинске стартует в апреле

Работы начнутся с наступлением благоприятной погоды, сообщает администрация города.
В первую очередь приступят к планировке участка под парковочную зону. На берегу Святого озера в этом году предусмотрено также создание прогулочной зоны и смотровой площадки. На эти цели из бюджетов разного уровня выделено более 68 млн рублей.

Отмечается, что при благоустройстве предусмотрено максимальное сохранение зеленых насаждений. Перечень работ включает в себя обустройство автопарковки с ливневой канализацией и системой стоков дождевой воды, а также устройство подпорных стен из габионов для укрепления берега. Также в зоне отдыха будут проложены деревянные дорожки, выделены смотровые площадки и построены лестницы, установлено более 70 лавочек и скамеек разных форм и размеров, пляжные кабинки для переодевания и велопарковка, смонтированы точки уличного освещения.
В целом проект благоустройства будет выполнен с соблюдением принципа доступной среды, предусматривающего пандусы, поручни, тактильную плитку и навигацию.


Напомним,проект благоустройства береговой территории озера Святого победил в рейтинговом голосовании по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2023 год.
Кроме того, на Святом озере в рамках программы инициативного бюджетирования «Город возможностей» в текущем году начнется строительство вейк-парка.