Условный срок и миллионный штраф: вынесен приговор по делу о гибели ребенка на территории школы в Нижнем Новгороде - Дзержинское Телевидение

Условный срок и миллионный штраф: вынесен приговор по делу о гибели ребенка на территории школы в Нижнем Новгороде

Суд вынес приговор заместителю директора школы, обвиняемому в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека, сообщает СУ СК РФ по Нижегородской области.

Напомним, трагедия произошла вечером 11 августа 2021 года. Тогда на территории школы, расположенной на ул. Баренца в Нижнем Новгороде малолетний мальчик, играя со сверстниками, встал на металлическое ограждение пандуса для людей с ограниченными возможностями, чтобы через окно заглянуть в спортивный зал школы и посмотреть, как тренируются дети из футбольной секции. Оступившись, ребенок коснулся лицом и рукой металлорукава для кабеля, питающего камеру наблюдения. В результате 9-летний мальчик получил поражение электрическим током, от которого скончался на месте происшествия до прибытия врачей скорой помощи.

Фото: СУ СК РФ по Нижегородской области

Следователи установили, что именно замдиректора школы, ответственная за административно-хозяйственную работу, не предприняла меры по надлежащему обеспечению здания школы безопасной системой электропитания. Помимо этого выявили нарушения заключенных с подрядчиком контрактов – не было организовано проведение экспертизы для проверки представленных исполнителем результатов оказанных услуг.
Приговором суда подсудимой было назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно и штрафа в размере 1 млн рублей. Приговор не вступил в законную силу.
Кроме того, в суде продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении директора строительной компании, выполнявшей строительные работы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ.