Работают целыми группировками: Нижегородская область в числе лидеров рейтинга по страховому мошенничеству - Дзержинское Телевидение

Работают целыми группировками: Нижегородская область в числе лидеров рейтинга по страховому мошенничеству

В Приволжском федеральном округе орудуют банды мошенников, которые подстраивают столкновения на дороге и зарабатывают на этом сотни тысяч рублей. Большое количество подобных инцидентов зафиксировано в Ульяновской области и республики Марий Эл. На вершине анти-рейтинга по итогом квартального отчета оказалась Нижегородская область. Об этом стало известно из пресс-брифинга Вице-президента Всероссийского союза страховщиков Сергея Ефремова.

Проблема со страховым мошенничеством появилась достаточно давно, но последние годы, особенно для Нижегородской области, стали по-настоящему сложными. Ситуация ухудшается, а деятельность страховых компаний становится убыточной.
Поиску причин и решений было посвящено межведомственное совещание страховых компаний, органов власти и силовых структур, прошедшее накануне в Нижнем Новгороде. Там были представлены свежие статистические данные по доле рассматриваемых в судах страховых дел, соотношению страховых выплат и судебных расходов, частоте страховых случаев и другие актуальные показатели страхового мошенничества в Нижегородской области.

Как работает бизнес на подставах?
Мошенники не только активно используют старые незаконные схемы, но и перенимают «опыт» других регионов. Одна из самых популярных схем сейчас выгляди так – на круговом движении или на неравнозначных перекрестках машина, которая идет по главной дороге, сознательно бьет автомобиль, который едет по второстепенной. Чаще всего машина автоподставщика уже битая и именно поврежденной стороной она врезается в другое авто. Другой водитель об обмане ничего не подозревает. Но оба участника застрахованы по ОСАГО, поэтому инсценировщик ДТП сразу отправляет в страховую компанию заявление на компенсацию. С учетом задержек и прочих штрафных санкций он получает крупную денежную сумму.

Во втором случае на перекрестке или около торгового центра машина сдает задним ходом и наезжает на припаркованный автомобиль. Чаще всего это делает грузовой автомобиль или газель, а дорогая иномарка оказывается «пострадавшей стороной».
Вариаций подобных ДТП – множество, от аварий с участием ничего не подозревающих невнимательных водителей до работы целыми организованными преступными группами. Руководителя одной из подобных организаций задержали в Нижнем Новгороде и подозревают в преступном сговоре. На их счету 64 нарушения, связанных с автоподставами, с общей суммой заявленного ущерба свыше 60 миллионов рублей. От действий данной организаций пострадали 17 страховых компаний и Российский союз автостраховщиков.

Почему мошенников сложно поймать?
В других городах России автоподставы удавалось раскрыть с помощью камер дорожного наблюдения. Но страховщики, которые работают в Нижегородской области, не могут получить подобную информацию. Нет доступа к системе.
В 2021 году страховые компании региона обратилась к губернатору Глебу Никитину с просьбой о предоставлении им материалов и информации с фото- и видеокамер по событиям, которые имеют признаки страхового мошенничества, но он отказал.

Да здравствует дорожный произвол?
Выявить преступления без видео-материалов трудно. Из-за этого в Нижегородской области количество возбужденных уголовных дел невелико. За девять месяцев этого года в полицию было направленно всего 252 заявления о выявленном мошенничестве, и лишь по 71 из них возбудили уголовные дела.
Но уже совсем скоро мошенникам придется не сладко. Вице-президент Всероссийского союза страховщиков Сергей Ефремов отметил, что 14 июля 2022 года был подписан Федеральный закон №327, который вступит в силу 15 июля 2023 года. Согласно ему, страховым компания будет предоставляться перечень необходимой информации по подобным событиям. Инициатором станет Центральный банк России. Подобная мера позволит страховым компаниям намного проще и быстрее ловить дорожных аферистов.

Фото: unsplash Clark Van Der Beken

Материал подготовила Татьяна Масляева