Уборка в планах: ликвидация свалки «Игумново» начнется в Дзержинске в 2023 году - Дзержинское Телевидение

Уборка в планах: ликвидация свалки «Игумново» начнется в Дзержинске в 2023 году

Свалку в районе бывшего полигона «Игумново» начнут ликвидировать в 2023 году в рамках федерального проекта «Чистая страна», сообщает администрация Дзержинска.
На территории в 12 гектаров (равносильно размеру 17-ти футбольных полей!) до 2025 года предстоит ликвидировать порядка 244 тысяч кубометров отходов.

На ликвидацию объекта накопленного ущерба в районе рекультивированного полигона «Игумново» из бюджетов разного уровня в 2023 году планируется выделить 194 млн рублей, в 2024 году — 450 млн рублей. Доля софинансирования Дзержинска составит порядка 10% от общей суммы.
Также в этом году приступят к ликвидации еще трех свалок, две из которых находятся в областном центре и одна – в Володарске. Завершаются работы на одном из самых проблемных объектов накопленного экологического вреда на территории Нижнего Новгорода — свалке в Шуваловской промзоне. Работы идут в соответствии с графиком.

Напомним,по количеству ликвидируемых свалок Нижегородская область занимает второе место в России . За несанкционированные свалки в Восточной промзоне города оштрафована администрация Дзержинска.