Правильный выбор: дзержинцы покупают качественные меховые изделия - Дзержинское Телевидение

Правильный выбор: дзержинцы покупают качественные меховые изделия

Изделия из меха не только красиво выглядят, но еще и отлично согревают даже в самую лютую стужу. Однако к приобретению подобной вещи стоит подойти со всей серьезностью. Роспотребнадзор решил помочь гражданам в выборе качественного мехового изделия и выпустил ряд специальных рекомендаций.

Где купить?

Приобретать меховые изделия следует в местах организованной торговли, у проверенных производителей и продавцов с хорошей репутацией. Убедитесь, что в выбранном для покупки месте на вывеске торгового предприятия есть информация о наименовании организации, адресе и режиме его работы.
Для большего удобства стоит отдавать предпочтение торговым точкам, в которых меховые изделия сгруппированы по видам, моделям, размерам и ростам и размещены отдельно для мужчин, женщин и детей. Кроме того, в торговом зале должно быть просторное место для примерки.

Очень важный КИЗ!

При выборе изделия из меха норки, нутрии, песца, лисицы, кролика, зайца, енота, овчины и других видов натурального меха, убедитесь о наличии на нем маркировки контрольным (идентификационным) знаком (КИЗ).

КИЗ
– это бланк строгой отчетности, на микросхеме которого содержится уникальный номер, присваиваемый изделию в процессе маркировки.

При этом, если изделие отечественного производства, то КИЗ будет иметь зеленый цвет, для импортных меховых изделий — красный.
Однако важно помнить, что для одежды с меховыми элементами — рукавиц, перчаток, митенок, головных уборов, спортивной одежды, обуви — маркировка КИЗ не обязательна.

© Фото: pixabay leo2014 

Найти КИЗ просто: он может быть вшит в шов изделия с изнаночной стороны, приклеен на вшитый маркировочный ярлык или навешен в петличное отверстие, вешалку или петлю – застежку переда изделия с одноразовой пломбой.
Убедиться в соответствии КИЗ приобретаемому изделию, можно на сайте «Честный знак» путем ввода цифро-буквенной последовательности кода для проверки подлинности и информации о товаре, а также с помощью одноименного мобильного приложения.

Не забывай о маркировке!

На меховых товарах должны быть маркировка. Ее наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции с указанием наименования продукции, страны – изготовителя, наименования изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица и его юридического адреса, даты изготовления, размера, состава сырья, вида меха и вида его обработки (крашеный или некрашеный), символов по уходу за изделием.

© Фото: pixabay leo2014 

Оцени свою шубку поближе

Выбирая меховое изделие, важно помнить о некоторых особенностях товара:

– внимательно рассмотрите мех и оцените его густоту. Качественная вещь изготовлена из блестящего и густого меха;
– хорошая шкурка отличается мягкостью и эластичностью, при сжатии или сминании мех быстро восстанавливает первоначальную форму;
– качественное меховое изделие никогда не будет «хрустеть» при встряхивании;
– волоски должны прочно держаться и не отделяться от шкурки; – швы у качественного изделия практически не прощупываются и не имеют следов склейки;
– у меха не должно быть резкого и неприятного запаха. Допустим легкий специфический запах, присущий изделиям из кожи, допустим.

Важно! Покупатель вправе вернуть или обменять купленное изделие, если оно не было в носке, сохранен товарный вид и ярлыки.
Покупайте только качественные меховые изделия и пусть вам будет тепло даже в самые сильные холода!
© Фото на главной: pixabay dvsmetanina