В Дзержинске конструкции обветшалого обелиска заводчанам-участникам Великой Отечественной войны демонтируют - Дзержинское Телевидение

В Дзержинске конструкции обветшалого обелиска заводчанам-участникам Великой Отечественной войны демонтируют

Стела, посвященная подвигу заводчан на фронтах Великой Отечественной войны, а вернее то что от нее осталось, располагается на ул. Лермонтова, 16Б. Памятник рядом с заводом №397 (так называлась «Заря») установили в 60-е годы прошлого века. Со временем монумент стал разрушаться. Сейчас его определили под снос.

Заказчиком демонтажа выступает городская администрация. Информация об этом появилась на сайте госзакупок. Максимальная цена контракта составляет 1,7 млн. рублей.

Март 2020 год

Деньги на снос сооружения планируется выделить из городского бюджета. Подрядчика выберут уже завтра. До 31 декабря текущего года он должен будет снести остатки монумента.
Подобное решение городской администрации воспринято жителями неоднозначно. Некоторые горожане задаются вопросами из разряда: «для чего сносят?» и «кому мешало?», а другие считают, что снос мемориала — это цинично.

Март 2020 год

Для прояснения ситуации мы запросили информацию в администрации Дзержинска.

«К 70-летию Победы ООО ЗХО «ЗАРЯ» перенесла мемориальный комплекс в память о фронтовиках и тружениках тыла завода на новое место. Монумент включает основную стелу с красной звездой и три дополнительных элемента, где указана информация о ста работниках завода, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также о работниках, награжденных государственными наградами за работу в тылу. В 2019 году постамент и лестница, оставшиеся после переноса стелы, посвященной подвигу рабочих завода «Заря» на фронтах Великой Отечественной войны, признаны аварийными. Сейчас объект представляет собой железобетонную конструкцию с обветшалым и непригодным для пользования лестничным маршем. В рамках приведение в надлежащий вид территории, принято решение о проведении демонтажа постамента и лестницы до конца 2020 года», – <span class="su-quote-cite">Администрация Дзержинска</span>
Фото: администрации Дзержинска