Стратегический подход: новые воспитательные программы появятся в учебных заведениях Дзержинска - Дзержинское Телевидение

Стратегический подход: новые воспитательные программы появятся в учебных заведениях Дзержинска

Новые воспитательные программы появятся в школах, колледжах и вузах со следующего учебного года. Об этом говорится в плане мероприятий по реализации стратегии развития воспитания до 2025 года, который утвердил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Ранее воспитательный компонент тоже был частью образовательной программы, но носил скорее «рекомендательный» характер, работа выполнялась формально.
Теперь же программы должны содержать конкретные мероприятия. В их числе могут быть социальные проекты, дискуссионные площадки, спортивные праздники, игры и тренинги, совместные походы в театры и музеи. Все активности будут отражены в календарном плане воспитательной работы школ. Новые нормы уже закреплены поправками в федеральный закон «Об образовании».
В целом план воспитательных мероприятий содержит 33 пункта по 7-ми направлениям.

В их числе:
– совершенствование работы психологов в школах,
– консультации с родителями,
– проведение исследований о влиянии информационной среды на формирование взглядов подрастающего поколения,
– развитие инфраструктуры патриотических парков культуры и отдыха,
– проведение интеллектуальных форумов для детей и молодежи,
– проведение творческих форумов для детей и молодежи,
– проведение культурных форумов для детей и молодежи.

В план вошли и мероприятия, предполагающие поддержку региональных отделений Российского движения школьников и создание федерального центра для экспертизы информационной продукции и литературы для детей.
Фото из архива телекомпании «Дзержинск»