80 тысяч штрафа: «Почту России» наказали после проверки работы дзержинского почтамта - Дзержинское Телевидение

80 тысяч штрафа: «Почту России» наказали после проверки работы дзержинского почтамта

Компанию привлекли к административной ответственности за нарушение трудового законодательства, сообщает пресс-служба Дзержинского городского суда.

Внеплановую выездную проверку в отношении Дзержинского почтамта Государственная инспекция труда в Нижегородской области провела на основании обращений почтальонов. Контролирующим органам работники почты пожаловались на своего работодателя, который, по их мнению, заставляет выполнять работу, не связанную с основными обязанностями почтальона, например, параллельно с разносом пенсий продавать пожилым людям продукты.

Внеплановая проверка показала, что почтальонов принуждают торговать товарами народного потребления. Эту обязанность за почтальонами закреплял приказ от 30 января 2020 года, изданный начальником Дзержинского почтамта. Документ обязывал почтальонов выполнять работу, не обусловленную трудовым договором, а именно торговать продуктами питания при доставке гражданам пенсий и пособий. Приказ появился в противовес приказу от 20 февраля 2019 года, в соответствии с которым запрещается привлекать почтальонов к работе, как раз-таки не обусловленную трудовым договором.
Постановлением Государственной инспекции труда в Нижегородской области АО «Почта России» признано виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Компании назначен административный штраф в 80 000 рублей.Со своей стороны «Почта России», пытаясь оспорить вину, обратилось в суд с жалобой, в которой просило постановление отменить.
Однако, изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что вина «Почты России» полностью доказана. Решением судьи постановление Госинспекции труда в Нижегородской области о назначении административного наказания компании оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения.
Решение в законную силу не вступило.
Ранее мы писали: на 170 тысяч рублей был оштрафован дзержинский почтамт из-за тяжелой травмы работницы.