Реконструкция Шуховской. В Дзержинске начались восстановительные работы на территории башни - Дзержинское Телевидение

Реконструкция Шуховской. В Дзержинске начались восстановительные работы на территории башни

Недавно в администрации города обсуждался проект по созданию туристического кластера «Центр круизного туризма «Шуховская Башня».

Он включает в себя не только реконструкцию уникального памятника культурного наследия — башни инженера Владимира Шухова, но и строительство целого туристического комплекса. Таким образом проект спас башню от дальнейшего разрушения.
До марта 2005 года башен было две, но одна из них оказалась настолько запущенной, что была разрушена. Та же участь было уготовлена и «выжившей» второй башне.
Еще в 2008 году были проведены противоаварийные работы и восстановлен первый ярус опоры башни. Если бы не эта вынужденная мера, то нынешним реконструкторам было бы не с чем работать. К тому моменту опорная часть была в аварийном состоянии (из 40 стержней было вырезано 16) и обвал мог произойти в любой момент.
Подобные гиперболидные конструкции были результатом работы гениального русского инженера и конструктора Владимира Шухова. Применялись они повсеместно на протяжении XX века и сегодня остаются востребованными.
Наш объект стал экспериментальным, поскольку при его строительстве использовался телескопический способ монтажа, усовершенствованный после строительства Шаболовской радиобашни. Суть метода заключалась в том, что каждый ярус сооружения собирался на земле и посредством блоков и лебедок поднимался наверх. Получалось, что башня буквально вырастала при строительстве.
Александр Лысяков
Фото на главной: Андрей Хадкевич